19 Апреля 24, 21:46
Новости, Общество
19 Марта 2020, 11:20

В Тверской области в связи с коронавирусом издано постановление о режиме повышенной готовности

Согласно постановлению губернатора Тверской области от 17.03.2020 № 16-пг на территории региона с 17 марта вводится режим повышенной готовности, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции.  При этом Covid-19 считается чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, то есть обстоятельством непреодолимой силы. 

В связи с особым режимом в Твери и области запрещено проводить массовые зрелищные, публичные и спортивные мероприятия до особого разрешения. Сюда же под запрет попадают экскурсии, выставки, досуговые мероприятия, лекции, мастер-классы и т.п.

Граждане, которые вернулись из стран, где выявлены случаи распространения коронавируса, необходимо сообщить о своём прибытии и указать контакты, позвонив на "горячую линию" 8 800 333 93 72. При появлении признаков заболевания (ОРВИ) следует оставаться дома и вызвать врача.  Гражданам с подозрением на коронавирус нужно проявить сознательность и обеспечить самоизоляцию, а также всех проживающих в одном помещении членов семьи. 

Всем предприятиям и организациям, ИП и юрлицам, необходимо обеспечить дезинфекцию помещений, мебели, оборудования  и т.п., закупить запасы дезинфицирующих средств, а также средств для обработки рук сотрудников.  Для работников следует ограничить командировки, особенно в зарубежные страны. Кроме того, каждый день на работе нужно проводить измерения температуры тела всех сотрудников. 

Работодатели обязаны не допускать на работу граждан, вернувшихся из опасных с точки зрения инфекции территорий, а также сообщать о подобных фактах в Роспотребнадзор. 

Министерству здравоохранения Тверской области необходимо закупить оборудование для проведения бесконтактной термометрии, средства индивидуальной защиты и дезинфицирующие средства для рук. Обеспечить проведение лабораторных исследований (тест-систем)на наличие коронавируса у граждан, которые в течение двух последних недель прилетели из Европы или в течение месяца вернулись из зарубежных поездок, а также всех, кто обратился за медпомощью с признаками ОРВИ.           

При положительных анализах на коронавирус обеспечить немедленную госпитализацию больных граждан с соблюдением всех правил биологической безопасности и выдачу больничных всем гражданам, контактировавшим с пациентами. 

Министерству образования Тверской области поручено обеспечить противоэпидемический режим в подведомственных учреждениях, дистанционное обучение детей по решению родителей.

Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Фото с сайта https://ru.m.wikipedia.org, автор - Stasyan117, лицензия CC BY-SA 4.0.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх