16 Апреля 24, 19:36
Новости, Происшествия
05 Февраля 2020, 17:56

Суд избирает меру пресечения участнику смертельного ДТП Байрамову, переквалифицировав статью на более тяжкую

5 февраля в суде Центрального района Твери избирали меру пресечения 30-летнему Эмилю Байрамову, который стал участником ДТП со смертельным исходом. Мужчина подозревается в совершении преступления в по п.а ч.4 ст.264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное в состоянии опьянения). 

Это резонансное ДТП случилось днём 3 февраля около театра кукол. "Фольксваген", за рулём которого был 50-летний Игорь Каравашкин, поворачивал налево с проспекта Победы на Волоколамку. В это время с превышением скорости на перекрёсток вылетела "Киа" под управлением Эмиля Байрамова, который двигался от площади Терешковой прямо по проспекту Победы в спортзал. После сильного удара обе иномарки вылетели на тротуар, где стояла толпа людей в ожидании разрешающего сигнала светофора. В результате, пять пешеходов получили травмы, их увезли на скорой. Водитель "Фольксвагена" был в очень тяжёлом состоянии, его госпитализировали, однако в  больнице мужчина скончался в тот же день.  

Выживший водитель - 30-летний Эмиль Байрамов, уроженец Азербайджана, юрист по образованию, - ранее был судим за драку у "Морозов Холла". В МВД официально подтвердили, что на дороге Байрамов вел себя не как законопослушный гражданин.  Только в 2019 году он совершил 29 нарушений ПДД. Как пояснил подозреваемый в судебном заседании, это всё штрафы по 500 рублей за превышение скорости на трассе, потому что они с другом часто ездили в Москву, где открыли салон красоты. 

Как рассказал ТИА адвокат пострадавшей стороны Сергей Хрящёв, защитники Байрамова предлагали семье погибшего возместить моральный вред, но пока о конкретной сумме речи не идёт, она обсуждается. 

- Уголовное дело возбуждено. Возмещение вреда никакого отношения к уголовной ответственности за совершённое деяние не имеет. Если оно добровольное, то повлияет на смягчение наказания.  

Позже на суде адвокат озвучил сумму, которую предлагали выплатить дочери погибшего, - 500 тысяч рублей. Но они отказались, считая, что сумма морального и материального вреда должна быть больше. 

У погибшего водителя осталась совершеннолетняя дочь, девушка сейчас учится в университете на платной основе, несколько лет назад у неё умерла мама. По словам адвоката, хотя девушка осталась сиротой, у неё есть близкие люди, которые оказывают помощь и поддерживают.

Адвокат Эмиля Байрамова Иван Вяхирев настаивал на проведении закрытого заседания на основании того, что в зале будут озвучены медицинские конфиденциальные данные. Это же ходатайство просил судью удовлетворить и следователь. Однако суд разрешил присутствовать журналистам.

- Где горе, там и журналисты, наживаются на нем, - сказал сам подозреваемый Байрамов.  

 По словам следователя УМВД, у Байрамова есть непогашенная судимость и паспорт гражданина Азербайджана, а потому его необходимо поместить в СИЗО на 2 месяца. Такой же позиции придерживается и прокуратура: "Подозреваемый совершил тяжкое преступление, за которое грозит срок от 5 лет, в состоянии наркотического опьянения. Сегодня поступили результаты анализов. Оставаясь на свободе, он может продолжить заниматься преступной деятельностью или скрыться.  Кроме того, это ДТП носит большой общественный резонанс". 

По результатам анализов, в моче у подозреваемого обнаружили следы кокаина. Однако Байрамов утверждает, что не употребляет наркотики, а в анализах нашли кофеин.   

В суде также стало известно, с какой скоростью ехал Байрамов в момент ДТП, - 104 км в час. Водитель "Фольксвагена" пересекал перекрёсток со скоростью 20 км в час. Согласно заключению эксперта, озвученного в суде, "Фольксваген" не имел возможности избежать столкновения, а вот водитель "Киа" имел возможность избежать столкновения: либо применить торможение, либо не менять полосу своего движения.

Адвокат Байрамова просил у суда в качестве меры пресечения домашний арест на основании того, что у его подзащитного есть несовершеннолетняя дочка. Однако в свидетельстве о рождении ребёнка у девочки указана фамилия матери, а в строке "отец" стоит прочерк.

В итоге в 17:40 суд ушёл в совещательную комнату.    

По итогам заседания участника смертельной аварии взяли под стражу на два месяца. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх