
После сентябрьского решения о передаче базы МУП "ПАТП" в областную собственность и частным инвесторам, депутаты передали и само юридическое лицо.
Вопрос рассматривался 26 декабря на заседании гордумы в рамках реформы городской транспортной системы, которую планируется внедрить в феврале 2020 года. Для этого на уровне региона созданы ГКУ "Организатор Перевозок", перевозчик ООО "Верхневолжское АТП" и компания-оператор "Транспорт Верхневолжья" с участием области и частных инвесторов. То есть полномочия по организации регулярных перевозок пассажиров переданы на уровень Тверской области. В 2020-м году в город и Калининский район должны по плану выйти автобусы, подобные новогоднему, который курсирует сейчас по Твери.
В прошлом году примерно также из ведения города в область был передан "ТСАХ".
Вопрос реорганизации еще пока городского МУП "ПАТП-1" в Общество с ограниченной с ответственностью растянулся. Депутаты долго спорили и высказывали опасение за отсутствие у них хоть какой-то ответственности за городской транспорт, который будет в итоге контролировать область. Больше всего думцев интересовало туманное будущее электротранспорта – троллейбусов и трамваев.
- С февраля ни троллейбусов, ни трамваев в городе больше не будет? – уточнил коммунист Сергей Шишков.
- Нет, - ответил представитель городской администрации.
Профильный комитет под руководством директора МУП "Торгово-оздоровительный комплекс г. Твери" Сергея Мамонова одобрил решение по реорганизации МУПа в ООО.
- При этой форме собственности вы сами знаете, куда нас и жителей города, могут послать, если мы начнем спрашивать. Мы своими руками разрушили за 20 лет всю транспортную структуру, которая была в городе. Пора уже самораспуститься и не тратить деньги на содержание таких больших аппаратов. Какое мы теперь имеем отношение к городскому транспорту? - спросил Дмитрий Фадеев и сам ответил: - Разве только говно на остановках убирать. Да и то "ТСАХ" на это подрядился.
Артур Сычев, ранее несколько лет возглавлявший МУП "ПАТП", не согласился с этим мнением и наоборот поблагодарил губернатора за то, что запустил такой большой транспортный проект.
Бывший прокурор и депутат партии "Родина" Юрий Фролов сказал, что все присутствующие хотят городу и жителям только добра. Он напомнил, что каждому воздастся за то, что он делает, и поздравил всех депутатов и горожан с наступающим Новым годом.
Большинством голосов депутаты проголосовали за реорганизацию. "Против" высказались шесть из них.
Комментарии (19)
маршрутки нового поколения
с 03.02.2020 на всех автобусных маршрутах будет проезд 29 рублей за наличку и 25 рублей по банковской карте (c PayPass)
Тарифы на электрический транспорт РЭК Тверской области не меняла и поэтому троллейбусы с 03.02.2020 со стоимостью поездки в 21 рубль закрывают.
Только вот интересное дело, с 2020 года на не определенный срок не будет троллейбусов и трамваев(этих уже давно нет), а это как понимать? Это что развитие ОТ в Твери?
И зачем области контролировать транспорт в Твери? Что разве полный порядок в междугородних перевозках в области.
Наша страна, и наш город в частности это большая потемкинская деревня.
У троллейбусов 21 рубль, а у маршруток (малой, средней и большой вместимости) проезд будет 29 рублей за наличку и 25 рублей по банк карте с paypass.