26 Апреля 24, 12:35
Новости, Транспорт
25 Декабря 2019, 12:53

По Твери на бесплатном новогоднем автобусе ездят Дед Мороз со Снегурочкой и дарят пассажирам конфеты

Утром 25 декабря на 20-й маршрут вышел новогодний автобус, подобный тем, что появятся в Твери в феврале 2020 года.  В автобусе Дед Мороз и Снегурочка поздравляют пассажиров, дарят конфеты и рассказывают об удобствах автобуса. Пассажиры сначала удивляются, потом расплываются в улыбке, дети поют дедушке песни и читают стихи.

Пенсионерка Татьяна Александровна зашла в автобус на площади Гагарина и очень удивилась камерам. Татьяна Александровна недовольна сегодняшним состоянием транспорта в Твери. Особенно маршрутками:

- Не езжу на них принципиально, они тоже не особенно-то останавливаются, увидев пенсионеров на остановке. Да и дорого очень, а в Твери люди совсем не богато живут. Без льготного проезда пенсионерам очень туго приходится.

- Такие автобусы везде в Европе катаются, с таким же низким полом, - объяснял в это время журналистам начальник регионального штаба Юнармии Евгений Калёкин.

Новогодний автобус – подобен тем, которые должны выйти в Тверь в феврале 2020-го года вместе с введением новой системы транспортного обслуживания. На всех маршрутах можно будет воспользоваться льготным проездом, а интервал движения, как обещают, будет составлять в среднем 4 минуты.

Валентина Павловна живет в Южном с 1972 года и ругается, что нормального транспорта нет:

- Раньше троллейбусы ходили, трамвай, автобусы, а сейчас маршрутки, на которых ездить-то страшно. Они же не пассажиров везут, а как будто в гонках участвуют, - говорит Валентина Павловна. А 33-й автобус не дождешься, - подхватывает разговор ещё одна жительница Южного.

Автобус останавливается, запускает новых пассажиров... но не может тронуться с места, чтобы ехать дальше. Пассажиры подошли к дверям слишком близко, а электронная система обеспечивает безопасные вход-выход и не дает закрываться дверям, когда рядом люди. Автобус с открытыми дверьми тоже не может тронуться с места. 


Каждого пассажира поздравляют с наступающим Новым годом Дед Мороз со Снегурочкой и дарят конфеты.

- На таких автобусах я ездила в Вологде, Нижнем Новгороде. Это очень удобно, - рассказала Ксения. -  В Твери мне приходится ездить на маршрутке, потому что по-другому от дома никуда не добраться.

 

 

Понравился автобус и молодой маме с двумя детьми. Дети же больше всего были рады Деду Морозу и конфетам. Маленькие пассажиры рассказывают Деду Морозу стихи и поют песни.

Новогодний автобус будет курсировать в Твери до 8 января по графику с 5 до 24 часов:

25-29 декабря – на маршруте № 20;
30 декабря – 3 января – на 31-ом маршруте;
4 – 8 января – на маршруте № 36.

24 декабря автобус стоял в центре города и вызвал ажиотаж. 

Напомним, по инициативе губернатора, в феврале 2020-го года в Твери и Калининском районе будет введена новая система транспортного обслуживания. Все привычные маршруты должны быть сохранены, некоторые из них – продлены, появятся дополнительные направления, которые свяжут областной центр с шестью населенными пунктами Калининского района.

Каждый автобус рассчитан на 80 пассажиров. В нем есть система видеонаблюдения, ГЛОНАСС/GPS, климат-контроль, валидаторы для безналичной оплаты проезда, медиасистемы и электронные маршрутные указатели. Единые регулируемые тарифы исключат  произвольную установку платы за проезд отдельными перевозчиками. С тарифами можно ознакомиться здесь.

На всех маршрутах пассажиры смогут воспользоваться положенными им льготами на проезд.

Интервалы движения по маршрутам составят в среднем 4 минуты, в отдаленных районах – от 5 до 15 минут. Время работы общественного транспорта увеличится: новые низкопольные автобусы, оснащенные современным навигационным оборудованием, видеорегистраторами, валидаторами и системами климат-контроля, будут находиться на маршрутах с 5 до 24 часов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх