25 Апреля 24, 02:40
Новости, Происшествия
05 Декабря 2019, 14:03

Выбросившего с четвертого этажа собаку Люси живодёра суд отправил в колонию строгого режима

Однако радоваться тому, что статья 245 УК РФ ("Жесткое обращение с животными") заработала в полную силу, рано. Житель Нелидовского района, из-за жестокости которого собака Люси осталась инвалидом на всю жизнь, получил реальный срок из-за непогашенной предыдущей судимости.

Пьяный хозяин летом 2019 года выбросил "любимицу" с четвертого этажа многоквартирного дома в Нелидово. Сколько пролежала кричащая от боли Люси под балконом – не известно. Собаку нашли неравнодушные люди и бросились ей помогать. Правда, облегчить страдания Люси уже можно было только операцией, которая сняла постоянную сильную боль. Собака навсегда осталась инвалидом и не сможет встать на задние лапы. 

В отношении живодера завели уголовное дело по ст.  245 УК РФ, но мужчина в содеянном полицейским не признавался. Сначала говорил, что Люси - не его собака, потом - что она сама упала с балкона. 

Дело нелидовского живодёра рассматривал мировой судья 4 декабря. Как рассказали спасители Люси, которые присутствовали на заседании, хозяин свою вину в итоге признал:

Он рассказал, что на момент преступления был пьян. Пришёл домой, вышел на балкон и наступил в собачью какашку. Взбешенный мужчина избил Люси, подхватил ее и выбросил из балкона четвертого этажа. Про собаку хозяин успешно забыл.

Люси лежала на газоне под домом, пока её не нашли неравнодушные люди. Врачи диагностировали у собаки разрыв спинного мозга. Операцию, которая избавила Люси от постоянной боли, проводили в московской клинике. Врачи сказали, что из-за серьёзной травмы Люси никогда не встанет на задние лапы.

Татьяна Лебедева, зоозащитница и куратор Люси, рассказала, что после долгих раздумий и советов с благотворительными фондами, приютами и жителями Нелидово, было принято решение не усыплять собаку, а дать шанс на жизнь. Тем более что Люси за нее цеплялась всеми своими силами, а на защиту жизни несчастной собаки встал весь город. 

Сейчас Люси живет в специализированном московском приюте, имеет свою собственную инвалидную коляску и таких же друзей. 

Зоозащитники, которые выхаживали собаку, навещали Люси, но… она их не узнала. 

- Это к лучшему, - говорит Татьяна. – Мы все равно напоминаем ей о боли. Пусть она навсегда забудет всё страшное и счастливо живёт. В приюте о ней заботятся и любят её. Ей не больно, а о своей инвалидности животные ничего, к счастью, не знают.

4 декабря мировой суд приговорил мужчину к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Судья учел, что предыдущая судимость мужчины не погашена. Вероятно, именно поэтому мужчина получил реальный срок. 

Напомним, по громкому тверскому делу о молодой паре, которая утопила взрослого кота и выложила обучающее видео в интернет, оба получили исправительные работы. Такое же наказание суд счет справедливым для живодера из Старицы, который зверски замучил собаку. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх