19 Апреля 24, 10:54
Новости, Общество
02 Декабря 2019, 19:46

Прокуратура требует демонтировать мемориальные таблички в память о жертвах репрессий со здания ТГМУ

В начале 1990-х на здании Тверского медуниверситета были установлены две мемориальные доски в память о жертвах репрессий. В 30-е - 50-е годы здесь располагалось Управление НКВД. 30 октября каждый год сюда несут цветы, чтобы память о репрессированных никогда не стиралась. Через 30 лет после установки досок прокуратура провела проверку законности их размещения табличек и вынесла представление о демонтаже.

Речь идет о двух мемориальных досках на здании старого корпуса ТГМУ:

"В память о замученных. Здесь в 1930-50-е годы находилось Управление НКВД-МГБ по Калининской области и его внутренняя тюрьма"

"Памяти поляков из лагеря Осташков убитых НКВД в Калинине ради предостережения мира".

Первую установили 23 ноября 1991 года по решению Исполкома Тверского городского Совета народных депутатов от 9 сентября 1991 № 372 "Об установке мемориальной доски и памятного знака по увековечению памяти жертв репрессий 30-50 годов". Напомним официальную цифру - более 5 тысяч замученных и расстрелянных жителей Тверской области. Их имена известны, а вот могилы уже не найти.

Вторая доска появилась годом позже – 22 ноября 1992 года – по инициативе польской организации "Катынская семья". Как пишет "Новая газета" со ссылкой на сопредседателя тверского отделения общества "Мемориал" Сергея Глушкова, согласование о размещении этой мемориальной доски велось с городской и областной администрацией. По данным общества "Мемориал" в селе Медное захоронены почти 6 300 расстрелянных в подвалах медуниверситета польских военнопленных Осташковского лагеря.  

Летом 2019 года "Коммунисты России" потребовали снять таблички, чтобы "не обслуживать мифы, разработанные недругами России!". Осенью этого же года в свет вышла книга "Убиты в Калинине, похоронены в Медном", призванная раз и навсегда эти мифы развенчать.

На днях после проведенной заместителем прокурора Центрального района Эльвином Байдиным проверки, в адрес ректора ТГМУ вынесено представление с требованием демонтировать доски. 

Как следует из документа, доска с надписью "В память о замученных" была ошибочно установлена на доме № 4 по улице Советской вместо значащегося в документах адреса дома №2.

По польской доске в прокуратуре вовсе не нашли никаких документов. Кроме того, прокурору не удалось достоверно установить места расстрелов польских военнопленных: "Анализ имеющихся документов показал, что ни в одном из них не имеется сведений о местах приведения приговоров в исполнение и захоронений расстрелянных.  Таким образом отображенное на мемориальной доске наименование не основано на документальных фактах, связанных с приведением в исполнение приговора в отношении указанных лиц из лагеря Осташков в здании, расположенном по адресу г. Тверь, ул. Советская, д.4". 

А учитывая, что мемориальные доски установлены незаконно, и не находятся на балансе ТГМУ, проведение церемоний возложения цветов в День памяти жертв репрессий "создает дополнительную угрозу безопасности обучающихся и педагогических работников", как следует из представления прокуратуры. 

В разговоре с корреспондентом ТИА прокурор Эльвин Байдин, чья подпись стоит на документе представления, пояснил, что "никакой политической подоплеки в этом нет – обычная рядовая проверка, по результатам которой с учетом выявленных нарушений было вынесено представление".

По первому вопросу (почему доска "В память о замученных" установлена на доме № 4 вместо дома № 2) прокурор рассказал, что изучил несколько версий, но доподлинно установить причину путаницы не удалось: "возможно, тогда было удобнее разместить доску на главном корпусе ТГМУ". О разнице в нумерации домов сейчас и 30 лет назад информации у прокуратуры нет. 

Документов, регламентирующих установку польской доски, прокурору найти не удалось, равно как и установить места расстрелов польских военнопленных в подвалах ТГМУ. 

При этом свидетельские показания Дмитрия Токарева – начальника Калининского НКВД в 1940-м году – данные Главной военной прокуратуре, как доказательство не учитывались. Напомним, именно Токарев подтвердил факт исполнения приговора в здании Медакадемии и указал место захоронения поляков. Протоколы допросов опубликованы в книге "Убиты в Калинине, похоронены в Медном".

- Во-первых, мы не запрашивали Генеральную прокуратуру, а во-вторых, вырывать из контекста слова Токарева и трактовать, как хочется некоторым лицам – это неправильно. В-третьих, чтобы понимать, насколько показания Токарева соответствуют действительности, необходимо сопоставить их с показаниями других лиц, - говорит Эльвин Байдин

Отметим, к старому корпусу ТГМУ, где установлены мемориальные доски, просто так никому не попасть. Поэтому в День памяти жертв репрессий двери ТГМУ открываются специально. 

Информацию о требовании демонтажа мемориальных досок опубликовали федеральные СМИ.

1 декабря у здания ТГМУ прошли одиночные пикеты. На плакате пикетирующих надпись: "Репрессии настоящего начинаются с уничтожения памяти о репрессиях прошлого".

По последним данным, ТГМУ направил обращение в Тверскую городскую Думу, которой теперь и предстоит разобраться в этом сложном вопросе. Комиссия по топонимике рекомендовала поставить доски на баланс администрации Центрального района, внести изменения в реестр и указать правильный адрес, разослать запросы во все возможные архивы, чтобы получить документальные подтверждения или опровержения факта расстрела поляков в здании УНКВД.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх