29 Марта 24, 10:11
Новости, Общество
27 Июня 2019, 09:33

Балки по 55 тонн и трудности с "РЖД": подрядчик рассказал, почему Крупский мост нужно закрыть на год

На днях стало известно о победителе электронного аукциона на капитальный ремонт путепровода через Октябрьскую железную дорогу в створе Бурашевского шоссе (в народе – Крупского моста). Ремонт – дело хорошее, но продлится он почти год, и все это время путепровод будет перекрыт для транспорта и пешеходов. Пока жители Твери думают, как добираться до работы и дома в Южный, корреспондент ТИА Юлия Островская побеседовала с генеральным директором компании ООО СК "ВИТ", который рассказал, как будет проходить ремонт, почему так долго, почему мост нельзя закрывать по половинке и причем здесь "РЖД". 

Компания ООО СК "ВИТ" единственная вышла на электронный аукцион, обязательным условием которого был опыт ремонта мостов, и выиграла его. Стоимость работ – 211 миллионов 929 868 рублей. За эти деньги подрядчик произведет реконструкцию путепровода, снимет трамвайные пути, увеличит полосы движения транспорта с двух до четырех и в общем расширит мост.  

Когда всё случится? 

Договор между подрядчиком и Департаментом дорожного хозяйства администрации Твери подписан в июне, к работам компания приступит не раньше 15 июля и перекроет мост. Откроется движение по путепроводу в мае 2020 года, когда положат асфальт. Таким образом мост будет закрыт с июля 2019 года по май 2020-го.  

Почему нельзя закрывать по половинке? 

- Во-первых, капитальный ремонт подразумевает поднятие с помощью гидравлической  монтажной  системы целого пролётного строения. А для этого с моста нужно снять нагрузку – предварительно полностью разобрать верх, - рассказывает директор "ВИТ" Сергей Решетников.   

Во-вторых, путепровод находится над железной дорогой и основные работы можно производить, когда "РЖД" даст "окно" - время, свободное от поездов. То есть мы полностью зависим от "РЖД". Окна даются либо на полтора часа, либо на три. И это долгий и сложный процесс согласования. Дадут окно ночью – все бросим и будем делать ночью. Днем – так днём. Из всей суммы реконструкции как минимум 30 миллионов уйдёт на оплату "окон".  

Сейчас рабочие занимаются подготовительными работами, установкой дорожных знаков и согласованием проекта производственных работ с "РЖД".  

Что и как будет отремонтировано: 

Капитальный ремонт начнется с разборки мостового полотна: асфальт, рельсы, мачты освещения, тротуары и перила. Затем примутся за укрепление опор.  

После этого начнется ремонт балок. В каждом пролёте Крупского моста их по 11 штук. Каждая весит около 55 тонн. Итого поднимается пролет весом около 600 тонн.

Каждое пролетное строение поднимается с помощью системы гидравлических домкратов на 15 сантиметров. Высота, на которую мы должны поднять шестой пролёт (тот, который расположен над путями), составляет от 1,5 до 2,3 метра(!).  

- Балки будем укреплять с помощью системы внешнего армирования углеродными лентами . Она предназначена для ремонта и усиления несущих конструкций сооружений с целью устранения последствий разрушения бетона и коррозии арматуры в результате длительного воздействия природных факторов и агрессивных сред в процессе эксплуатации сооружений. Мы уже опробовали эту технологию при ремонте моста через реку Рясня в Старицком районе.  

После ремонта "скелета" путепровода, рабочие займутся мостовой одеждой: положат асфальт и сделают четыре полосы движения, расширят тротуары до полутора метров каждый и поставят новые мачты освещения.

Если мы будем делать мост по половинке, то ремонт растянется на два года, к тому же выйдет в баснословные деньги, которые отдадим за оплату "окон" на железной дороге. Главный вопрос стоит в "РЖД". На сутки никто железную дорогу не перекроет. Нам самим трудно придется – технику нужно будет как-то перекидывать с одной стороны моста на другую, - говорит подрядчик.   

Сам проект реконструкции делался на основании комплексного обследования, проведенного ещё в 2015 году. За четыре года, конечно, могло что-то измениться. Но узнаем мы это уже при вскрытии моста.  

А можно было отложить реконструкцию моста? 

- Можно, но тогда бы пришлось срочно перекрывать мост и искать деньги на аварийный ремонт, - рассказывает Игорь Смелянский, доцент Тверского государственного технического университета и главный инженер проекта ООО "ТрансИнжПроект", который занимался обследованием путепровода.  

По результатам обследования 2015 года путепровод получил оценку "2 балла", что означает "неудовлетворительное состояние". Это по четырехбальной системе, где "3" - удовлетворительно, а "4" - хорошо.  

Дефицит грузоподъемности моста в 2015 году составлял 70%. Когда строили путепровод в 1967 году, рассчитывали совсем на другие нагрузки. С того времени они выросли в несколько раз. Мы, конечно, можем еще подождать с ремонтом, но рано ли поздно его придется делать.

Мост устарел не только физически, но и морально: о какой доступной среде мы говорим, если на тротуаре на путепроводе не поместится один человек с коляской?  

Что уже сделала группа компаний "ВИТ" 

Группа компаний "ВИТ" специализируется на предоставлении комплекса услуг по возведению и реконструкции мостов и путепроводов, строительству подземных сооружений, а также причалов и пирсов в портах.. "Мы мостовики, - объясняет генеральный директор Сергей Решетников, - Все работы, кроме  укладки асфальтобетонного покрытия, мы будем проводить своими силами".  

Из самых больших и узнаваемых проектов компании – строительство путепровода на развязке из Южного на трассу М-10, строительство путепровода через Октябрьскую железную дорогу в посёлке Редкино, Реконструкции моста через р. Уйвешь в Бежецком районе Тверской области, реконструкция моста через реку Медведка в Краснохолмском районе Тверской области, реконструкция моста через реку Могоча в Краснохолмском  районе  Тверской области, реконструкция моста через реку Песка на трассе М-9 "Москва-Рига". Всего таких проектов за 20 лет работы – около 50.  

У компании собственная производственная база в Твери с оборудованием и техникой для мостостроительных работ – вибропогружателем, копровой установкой с дизельмолотом, автокранами, бульдозерами, балковозами, экскаваторами. А как следует из презентации фирмы, "опытное руководство, имеющее большой практический вместе с молодыми энергичными специалистами, реализуют проекты любой сложности, в установленные сроки и с полным соблюдением норм".  

Работы будут принимать сразу несколько организаций: компания, выигравшая аукцион по стройконтролю, профильный департамент администрации города, министерство контрольных функций области.  

Гарантия на асфальтовое покрытие моста составит 5 лет, на все сооружение – 8 лет.

На время ремонта моста в городе ГИБДД выделит дополнительных сотрудников, которые будут находится рядом с мостом на случай ДТП. Светофоры на Волоколамском и Октябрьском проспектах по-новому отрегулируют. Кроме того, ГИБДД предложили запретить при спуске с Южного моста на Волоколамский проспект на треугольнике левый поворот и отремонтировать проезд между бульваром Цанова и улицей Коминтерна. Там будут проезжать люди, которым нужно в район вокзала.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх