19 Апреля 24, 13:37
Новости, Образование
25 Июня 2019, 11:26

О-оптимизация: в селе Медведево закрывают среднюю школу, построенную во времена Александра II

"Процесс реорганизации" школы в селе Медведево Ржевского района начался в 2019 году. 16 апреля на встречу с коллективом приехал глава района Валерий Румянцев и сказал, что школу нужно реорганизовывать – а фактически закрыть и перевести детей учиться за 12 километров от села. В процессе долгих переговоров начальную школу решили оставить, а детей с пятого по девятый класс - перевести учиться в соседние. В итоге история получилась не сколько о шагающей по стране оптимизации, сколько об угасающей жизни глубинки. 

Школа в Медведево была построена в конце 19 века: после отмены крепостного права в 1869 году по распоряжению Александра II здесь открыли четырехклассное народное училище. Здание под школу выделил в своем имении промышленник Рашет. И 1 сентября сюда пришли учиться 40 крестьянских детей. Школа пережила оккупацию, не приостанавливая учебного процесса ни на один день. 

Этот Учебный год в медведевской школе закончили 12 человек, на будущий год осталось 6 ребят. В образовательном учреждении работает 20 человек, 10 из них – педагоги, как рассказала Анастасия Петрова, в апреле занимающая должность помощника уполномоченного по правам ребенка Ржевского района (на данный момент освобождена от должности). В школе сделан хороший ремонт, есть техническая база, сделано газовое отопление. В школе установлена спортивная площадка, капитально отремонтирован спортивный зал.

"Это здание просто жалко закрывать. Рассматривается вопрос о переводе детей в Артёмовскую школу. А там техническое состояние здания плачевное", - рассказала Анастасия Петрова. 

- Медведево – один из крупнейших населённых пунктов одноимённого сельского поселения. В последние 3 года начала динамично развиваться - за это время здесь отстроены 8 новых частных домов, - рассказал местный активист Андрей Калашников. - Заброшенных нежилых домов в деревне нет. В последние 3 года сюда из города переехали 3 семьи, приобретя там дома и земельные участки. Главный фактор переселения - чистая природа и школа в шаговой доступности. Тем не менее, ее почему-то рьяно пытаются закрыть. 

Сами жители села, равно как и педагогический состав, выступили против закрытия школы. Андрей Калашников боится, что, как и на предыдущих примерах, это приведет к оттоку жителей, а закончится деградацией села. 

Прокуратура весной 2019 года провела проверку и установила, что школу пытались закрыть незаконно. Решение о реорганизации или ликвидация муниципальной образовательной организации допускается на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения. Но постановление о комиссии администрацией района не было даже разработано. Прокуратура внесла представление главе района.

В итоге комиссию создали, а вопрос о закрытии школы решили реорганизацией. 

- На совещании по закрытию школы никто из комиссии ни слова не сказал, просто подписали постановление и всё. Директор школы подписывать его отказался, но это не помогло. Чиновники приехали и постановление по реорганизации вручили. Ладно мы - детей очень жалко, придется в школу за 12 километров ездить, - сказала школьная учительница Татьяна Ивановна.

Алексей Макурин, заведующий отделом образования Ржевского района рассказал, почему пришли к решению о реорганизации. Причин этому много - и экономических, и социальных. 

- В новом учебном  году в Медведевскую школу должны были прийти учиться шесть школьников. Двое - в начальную, четверо - в среднюю. Мы приняли решение оставить в селе начальные классы и дошкольную группу, а детей с пятого класса отправить учиться в любую школу рядом по выбору родителей. 

Понимаете, на четверых детей получается девять преподавателей. Для нас главное качество образовательного процесса, чтобы дети были готовы к жизни, чтобы социализировались в обществе. А какая здесь социализация? К тому же в Медведевской школе остро стоит вопрос об обязательном обучении иностранному языку. 

Экономия бюджетных средств при реорганизации составит 900  тысяч рублей в год. При полном закрытии школы составила бы порядка 2, 5 миллионов. 

- Мы поговорили с родителями и пришли к решению оставить начальные классы и дошкольную группу, а старших школьников обучать либо в Артемовской школе, либо в Есинской. У нас есть школьные автобусы, которые будут возить детей учиться, - рассказал Алексей Макурин. 

С учителями тоже решили, как рассказал чиновник. 60% учительского состава в школе - пенсионеры. А еще четверым преподавателям приложили работу либо здесь, либо в другой школе.

Алексей Макурин не считает, что реорганизация школы сможет повлиять на отток жителей из села: "если бы это была единственная школа на 30 километров вокруг - это одно дело. Мы не идем на такие меры, если школа одна". 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх