20 Апреля 24, 08:24
Новости, Образование
17 Апреля 2019, 09:25

В Ржевском районе хотят закрыть школу: здание и землю планируют отдать коммерсантам

В деревне Медведево Ржевского района хотят закрыть школу. Данный факт никак не радует ни родителей учеников, ни педагогический коллектив. Общественность возмущена. Еще бы! То ли дело – вышел из дома и ты в школе либо ездить за 12 км -  разница большая.

16 апреля на встречу с коллективом приехал глава Ржевского района Валерий Румянцев, который подтвердил, что вопрос закрытия школы решается.

Как рассказала ТИА Анастасия Петрова, помощник уполномоченного по правам ребенка Ржевского района, школу хотят закрыть, так как он стала экономически невыгодной. Сейчас в медведковской школе учится 12 человек, на будущий год останется 7 ребятишек. В образовательном учреждении работает 20 человек, 10 из них – педагоги.

- Валерий Михайлович не ответил на вопрос, что будет со школой. А про коллектив сказал так, что некоторые люди уже на пенсии, кто-то предпенсионного возраста, получается, что вопрос с этими людьми уже решен. А тот, кто остается, пообещал пристроить.

Среди местных жителей есть мнение, что на здание школы в Медведево и землю положили глаз коммерсанты из мясного бизнеса. Место хорошее, экономические выгодное. Но если школу закрыть, то где учиться местной детворе?

- Я спросила у Валерия Михайловича о продаже земель в Ржевском районе. Он сказал, что да, рассматривается такой вариант во всем районе. И я спросила - и в Медведевском поселении? Он сказал и здесь в том числе, - говорит Анастасия Петрова.

В Медведевской школе сделан хороший ремонт, есть техническая база, сделано отопление. Это здание жалко закрывать. Рассматривается вопрос о переводе детей в Артёмовскую школу. А там техническое состояние здания плачевное.

Родители и педагоги не хотят закрытия школы. Если и говорить о слиянии нескольких учебных заведений, то следует размещать детей и педагогов в хорошем здании, какое есть в деревне Медведево.

Корреспондент ТИА связался с заведующим отделом образования Ржевского района Алексеем Макуриным. Он уточнил, что никто пока школу не закрывает, этот вопрос "пока изучается". Маленькое количество детей по разным зданиям – это "не государственный подход". Поэтому и думают о слиянии.

Окончательное решение, по словам чиновника, будет принято до начала июня этого года.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх