29 Марта 24, 15:22
Новости, Общество
16 Апреля 2019, 16:20

Фонд капремонта Тверской области собрал с жителей 3.2 миллиарда рублей, но сотни домов так и остаются без ремонта

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области отчитался о своей работе перед депутатами на комитете Законодательного Собрания. Собираемость платежей фантастическая – больше 93%, но деньги копятся на счету и практически не тратятся. Исполнение программы капитального ремонта не выдерживает никакой критики – 29 % от запланированного в 2017 году.

Информацию предоставил депутатам областного парламента генеральный директор Фонда капремонта Владимир Крылов. Приводим цифры, которыми поделился с ТИА депутат КПРФ Андрей Истомин.

Как следует из отчета, собираемость платежей достигла 93,3 %. С 2014 года фонд собрал с жителей Тверской области 3 миллиарда 289 миллионов 722 тысячи рублей. Однако потратил за эти годы на ремонт домов всего 1, 2 миллиарда рублей. 2 миллиарда остались лежать мертвым грузом на счету.

Если посчитать в домах, то количество отремонтированных многоэтажек в Тверской области за 5 лет существования Фонда – 730. Остались ждать своего часа 651 дом. При этом на 1 марта 2019 года неотремонтированными остаются дома, ремонт которых был запланирован ещё в 2015 году. Проще говоря, деньги с жителей Фонд собирает, но почему-то не тратит.

Процент выполнения программы капремонта в 2017 году - смехотворные 29%.

По данным ОНФ, в 2018 году тверской регион замыкает рейтинг регионов России по исполнению программ капремонта: мы занимаем 61-е место из 70-ти.

В качестве причин такой "работы" сам Фонд называет досрочное расторжение договоров подряда с организациями, подготавливающими проектную документацию (не соответствуюет требованиям нормативно-правовых актов), а также провальные  аукционы, в которых нет желающих участвовать.

Однако сами тверские подрядчики объясняли своё неучастие в торгах "просьбами" не выходить на конкурсы от Фонда. Напомним, в начале осени 2018 года Фонд объявил открытые электронные аукционы на ремонт порядка 200 домов за 365 миллионов 847 тысяч рублей. Сроки выполнения – более чем сжатые. Однако на торги вышла всего одна компания, и она же за неимением конкурентов все эти аукционы благополучно и выиграла. Всё бы ничего, только это была фирма ООО "СтройАрсенал", прописанная в Ярославле с уставным капиталом всего лишь в 20 тысяч рублей и одним сотрудником в штате. 

Как и следовало ожидать, контракты компания провалила. И в итоге ее исключили из реестра квалифицированных подрядчиков.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх