26 Апреля 24, 19:15
Новости, Общество
29 Января 2019, 12:14

Большая часть домов в Твери по программе капремонта в 2018-м году осталась нетронутой, а Фонд просит ещё денег

2018-й год, обещавший завершиться масштабным капитальным ремонтом многоквартирных домов в Тверской области, завершился капитальным провалом. Вместе с новым, 2019-м, рухнули надежды на светлое отремонтированное будущее. Ремонт большой части домов даже не начинался, а контракты с многообещающей ярославской компанией "СтройАрсенал" расторгнуты.

Мы проехались по адресам многоквартирных домов, которые должны были быть отремонтированы и приняты ещё в 2018 году. Однако в подавляющем большинстве кровли стоят старые, делать крыши даже не начинали.

Напомним, в августе-сентябре прошлого года Фонд капитального ремонта МКД Тверской области объявил открытые электронные аукционы по девяти лотам. Общая сумма торгов – 370 миллионов рублей. Многомиллионные контракты внезапно выиграла ярославская фирма с 1 человеком в штате и полным отсутствием опыта в строительстве. Этот один человек должен отремонтировать до конца года больше 100 многоквартирных домов в разных районах региона. За каждый дом в 2018-м году положен авансовый платеж в 30% от цены контракта. Фонд обещал, что причин не доверять конторе нет, а по итогам 2018-го года мы вырвемся с хвоста рейтинга ОНФ по выполнению программы капремонта. 

Впрочем, результат работы ярославцев в Твери налицо:

Руководитель управляющей компании "Орша", под управлением которой находится неремонтированный дом № 5 по улице Заслонова, подтвердила, что запланированного ремонта крыши в 2018-м году не было. И пока не предвидится:

- Фонд капитального ремонта собирался проводить собрание с жильцами, чтобы поднять цену ремонта уже после торгов. Объяснили это тем, что тарифы повысились, а денег в фонде не хватает на ремонт. Мы объявления развесили, жильцов собрали, а представители Фонда на собрание не пришли. По телефону объяснили, что у них один сотрудник за это отвечает, а домов много. В итоге ни запланированного ремонта крыш, ни решения нет.

Заместитель директора ГУК Пролетарского района Сергей Кузнецов рассказал, что ярославская компания "СтройАрсенал" выиграла контракты в 2018 году на ремонт 21 дома, находящегося под их управлением. Однако работы ведутся только на шести домах, причем тверскими компаниями, работающими на субподряде. По остальным крышам, которые "СтройАрсенал" должна была отремонтировать ещё в прошлом году, контракты разорваны:

- И слава богу. Делать ремонты скатных крыш зимой – это горячка. Изначально ведь было понятно, что это нереально – отремонтировать столько крыш за ноябрь-декабрь и одной компании. На шести наших крышах сейчас работают субподрядчики – тверские проверенные компании. Работы делают, когда это позволяет погода. Если крышу нужно вскрыть, то вечером обязательно закрывают.

Дом № 23 на бульваре Профсоюзов:

Дом № 9, к. 3 на бульваре Профсоюзов, работы ведутся:

Бульвар Профсоюзов, д. 7, работы ведутся:

Бульвар Профсоюзов, д. 3, к. 3, работы не начинались:

Ул Тракторная, д. 5:

Севастьянова, 11. Работы ведутся:

Севастьянова. д. 7. Крыша девственно стара. Дыры замазаны монтажной пеной:

Севастьянова, д. 2, к. 1. Ремонт не начинался:

 

Севастьянова, 16, то же самое:

Севастьянова. 20, работы идут:

В управляющей компании "ГУК Заволжского района" рассказали примерно то же самое с разницей в видах ремонта. Там несколько домов остались без капремонта инженерных систем и фасадов. И это с учетом того, что жители согласились повысить цену уже проторгованного контракта:

- Мы все примерно в одинаковом положении. Наши дома на Сахаровском шоссе, Паши Савельевой, улице Мусоргского так и стоят без ремонта. При этом стоимости контрактов жители согласились поменять, как просил Фонд, только бы дома отремонтировали. Пришлось людей баламутить, заново документы собирать. Зачем?

В УК рассказали, что на ремонт домов из Фонда капремонта закладываются слишком большие суммы, в то время как жители, имеющие собственный счет, проводят те же ремонтные работы за куда меньшие суммы. С чем это связано – непонятно.

Впрочем, представитель управляющей компании добавил, что работы на кровлях, которые делала тверская компания в течение 2018-го года, завершены в срок и качественно.

Представитель ГУК Центрального района пояснила, что в историческом центре города, вероятно, больше всего домов, которые требуют капитального ремонта. Но по разным причинам их ремонт откладывается:

- На доме № 24 на Советской с 2016-го не актуализировалась цена, дом до сих пор не отремонтирован. На других домах работы начались. Ремонт фасада дома на Чайковского жильцы сами перенесли с октября на 2019-й год.

На полях отметим, что за этот дом "Строй Арсенал" получила хороший аванс - 4 миллиона 300 тысяч рублей. 

На вопрос, делала ли ремонт фасада ярославская контора, которая выиграла контракт, в УК ответили, что работы делал субподрядчик.

- Всем хочется нормального ремонта. Когда дом в порядке, можно и рядом красоту наводить. Наши жильцы, например, с удовольствием благоустраивают придомовую территорию, но когда фасад дома не в порядке…

Сколько таких домов в Твери с обещанным и не выполненным ремонтом, посчитать сложно. Но судя по девственно нетронутым крышам и фасадам, мы вновь вполне себе претендуем на последнее место в рейтинге выполнения капремонта по России.

Между тем, в самом последнем своем ответе в декабре 2018 года Фонд говорил, что следит за выполеннием работ ярославской конторы на тверских домах. И у нее все отлично получается:

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх