24 Апреля 24, 22:27
Новости, Общество
17 Января 2019, 12:16

В Твери в конце января подорожает проезд в маршрутках

В конце января проезд в некоторых маршрутных такси по Твери подорожает на 2 рубля и составит 27 рублей. Однако это не предел. Цена может быть и выше - 30 рублей. 

О возможном подорожании ТИА писало ещё в сентябре прошлого года. В тот момент представители бизнеса в сфере пассажирских перевозок говорили о подорожании топлива, запчастей и росте расходов на дополнительное оборудование транспорта. Предполагалось, что цена вырастет в октябре 2018. Но этого не случилось.

Последнее подорожание проезда в тверских маршрутках было в конце 2017 года. Тогда цена выросла на три рубля - с 22 до 25 рублей. 

Владельцы коммерческих маршрутов по ФЗ №220 имеют право повышать стоимость проезда, как им вздумается, не получая на то официального разрешения от властей и регулирующих органов. 

- Мы понимаем, что у нас город не миллионник, поэтому повышаем всего на 2 рубля, - прокомментировал ситуацию учредитель компании "Камелот" Дмитрий Иванов, - За других не стану говорить, но на своих двух маршрутах (№7, №205 – прим. ред) мы повысим цену с 25 января. Сейчас печатаем объявления. У нас маршруты длинные, а солярка в цене сильно выросла, по прежним ценам не выгодно работать.

По его словам, такое повышение не покроет возросших затрат, но поднять цену еще выше они не могут, потому что это будет слишком большой нагрузкой на население. Новых повышений помимо этого компания в ближайшие месяцы не планирует.

Уполномоченный по правам перевозчиков в Тверской области Владимир Исаев рассказал ТИА, что, действительно, с 25 января как минимум на двух городских коммерческих маршрутах в Твери стоимость проезда вырастет до 27 рублей.

- На два рубля подорожает проезд в автобусах, которые работают на двух маршрутах. Об остальных мне пока не известно. Но, когда на дороги выйдут автобусы компании "СВТК", стоимость проезда в них может быть ещё выше. Я думаю, 30 рублей - это минимум. Потому что это другие автобусы, оборудованные по всем последним критериям. Компания инвестировала более 500 млн рублей, это большие вложения, которые надо отбивать, - пояснил Владимир Исаев.

Компания "СВТК" выиграла восемь городских коммерческих маршрутов. Еще на три будет претендовать. 

Новые автобусы компания представила комиссии 14 января. Это 45 автобусов среднего класса марки МАЗ-206. У них низкий пол, они приспособлены для перевозки маломобильных групп населения, оснащены камерами видеонаблюдения, информационными табло и речевыми информаторами. Автобусы выйдут на маршруты №№ 208 и 52. Кроме того, впервые на коммерческом городском маршруте здесь предусмотрена система безналичной оплаты проезда.

Пресс-служба администрации города Твери в тот день сообщала, что стоимость проезда в этих автобусах будет 25 рублей, при безналичной оплате – 24 рубля, по карте "Иволга" - 23 рубля.  

Как сообщили в Тверском автотранспортном союзе, с 21 января поднимутся цены на проезд на маршрутках №№ 6,19,35. Рассматривают такую возможность на маршрутах №№ 222, 207, 33к. Перевозчики связывают это с ростом цен на топливо и повышением НДС.

Мы знаем, что перевозчики откладывали этот шаг, но из-за роста цен на топливо и запчасти дальше ездить по действующим тарифам не представляется возможным, - сказал руководитель ТАС Владимир Густов.

Что касается остальных маршрутных такси в городе, то, скорее всего, проезд в них тоже вырастет. Так что внимательно следите за объявлениям в салонах автобусов. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх