19 Апреля 24, 07:12
Новости, Общество
13 Декабря 2018, 16:54

ФАС уличила сетевые магазины во взвинчивании цены на цифровые тв-приставки

В УФАС по Тверской области заявили, что в действиях ряда сетевых магазинов региона, ведомство усматривает признаки установления монопольно высокой цены. Связано это с переходом страны на цифровое вещание, соответственно, цена растет на тв-приставки.

Среди сетевых магазинов-нарушителей указывают: ООО "ДНС РИТЕЙЛ", ООО "МВМ", ООО "ЭЛЬДОРАДО", НАО "ЮЛМАРТ".

Мониторинг цен на тв-приставки ФАС проводит с июня 2018 года. По результатам анализа стало понятно, что цены в стране меняются неравномерно. Ассортимент в целом расширяется, но за счет более дорогих моделей. Выбор же приставок стоимостью до 1000 рублей – сократился.

- Анализ цен также показал, что в тверских сетевых магазинах выявлен рост цен с июня по декабрь 2018 года на отдельные модели ТВ-приставок. В низком ценовом сегменте увеличение цен составляет от 30% до 100%. В сегменте свыше 1000 рублей увеличение составляет от 5% до 83,9%. На отдельные ТВ-приставки наблюдается снижение цен, - сообщают в УФАС по Тверской области.

Федеральная антимонопольная служба завела дело по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 "Закона о защите конкуренции путем необоснованного завышения розничных цен".

Напомним, Тверская область первой в России перешла на цифровое телевещание. Символическую кнопку нажали 9 ноября. А 3 декабря в регионе отключили аналоговое вещание. После чего жители заметили, что цены на оборудование, необходимое для приема "цифры", поползли вверх. 

После этого правительство Тверской области выступило с заявлением, что совместно с федеральными органами власти и предпринимательским сообществом региона удалось стабилизировать цены на оборудование для приема цифрового сигнала телевизорами старого образца. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх