25 Апреля 24, 02:29
Новости, Общество
03 Декабря 2018, 19:31

3 декабря в Тверской области отключили аналоговое телевидение

3 декабря в Тверской области прекращено аналоговое телевещание, с этого дня ведется трансляция только цифрового ТВ. На экранах телевизоров, не подключенных к цифровому телевидению, об этом сообщает предупредительный экран.

Современные телевизоры, которые поддерживают стандарт вещания DVB-T2,  рассчитаны на прием цифрового сигнала. Достаточно подключения телевизора к антенне дециметрового диапазона – коллективной или индивидуальной, наружной или комнатной (в зависимости от условий проживания). 

Для телевизоров старого образца требуется дополнительно установить специальную цифровую приставку, называемую ресивером или декодером. Прибор должен быть оптимизирован под стандарт DVB-T2, поддерживать видеосигнал MPEG4 и режим Multiple PLP. 

Заявки от граждан на оказание помощи в подключении оборудования для цифрового ТВ принимаются по единому телефону 8 (4822) 33-33-45. По этому номеру можно обращаться в будни с 9.00 до 18.00 по вопросам, связанным с отключением аналогового вещания и переходом на цифровое. Также действует Единый информационный центр "Российской телевизионной и радиовещательной сети" – звонки по телефону 8-800-220-20-02 принимаются круглосуточно. Актуальную информацию можно получить на сайте смотрицифру.рф.

При отключении аналогового телевещания спутниковое и кабельное телевидение продолжают работать в прежнем формате, для их дальнейшего приема не нужно приобретать дополнительное оборудование.

9 ноября на территории Верхневолжья состоялся запуск второго мультиплекса цифрового телевидения. Тверской регион первым в стране перешёл цифровое эфирное телерадиовещание в полном объёме. Жителям доступны в высоком качестве 20 телеканалов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх