25 Апреля 24, 08:09
Новости, Общество
11 Декабря 2018, 17:33

Игорь Руденя: "Цены на цифровые приставки стабилизировались"

Правительству Тверской области совместно с федеральными органами власти и предпринимательским сообществом региона удалось стабилизировать цены на оборудование для приема цифрового сигнала телевизорами старого образца. Об этом губернатор Игорь Руденя сегодня рассказал журналистам после заседания правительства. 

- Мы понимаем, что предприниматели - это люди, которые реагируют на спрос. Баланс между совестью предпринимателя и возможностями покупателя всегда находится в дискуссионной плоскости. Но сейчас при поддержке федеральных органов власти, после проведённой сообща работы цена на приставки стабилизировалась, - сказал Игорь Руденя. 

Губернатор также сообщил, что регион в ближайшее время ожидает поставку оборудования российского производства, которое можно будет приобрести в различных торговых точках. 

- Мы считаем, что сегодня мы ситуацию держим под контролем, - добавил Игорь Руденя. 

Напомним, раннее СМИ сообщали о скачке цен в торговых сетях региона на пользовательское оборудование – приставки и антенны, необходимые для работы старых телевизоров в условиях перехода Тверской области на цифровое эфирное телевещание. 

Верхневолжье стало первым регионом страны, полностью перешедшим на прием цифрового телесигнала. Торжественная церемония подключения второго мультиплекса состоялась 9 ноября в присутствии звезд федеральных телеканалов. 3 декабря в регионе отключено аналоговое телевидение. 

Жителям Тверской области оказывается необходимая помощь, связанная с настройкой оборудования. Консультации можно получить у специалистов горячей линии по телефону (4822) 33 33 45.

За первую неделю после отключения "аналога" на горячую линию поступило более 1100 звонков. В основном жители интересуются, какое оборудование необходимо приобрести для устаревших телеприемников и где оно дешевле. Также люди обращаются за помощью волонтеров по подключению приставок. На сегодняшний день приняты заявки около 400 жителей Твери и 100 жителей из районов области.

Помощь оказывается оперативно. В регионе работают более 1000 добровольцев, в основном, студентов. Для удобства жителей они разработали пошаговую инструкцию по дальнейшему использованию приставок и антенн. 

Также в Тверской области продолжается компенсация затрат на приобретение оборудования для подключения к цифровому телевидению жителям с низким уровнем доходов. Компенсации уже получили 534 человека. 

По словам губернатора Игоря Рудени, сейчас правительством Тверской области рассматриваются дополнительные меры поддержки малообеспеченных и многодетных семей, приобретающих оборудование для цифрового ТВ. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх