25 Апреля 24, 00:19
Новости, Общество
06 Декабря 2018, 14:40

По делу об издевающемся над ездовыми собаками хозяине питомника в Тверской области осудили зоозащитника

Сергей Григорьев – зоозащитник, который борется с питомником для хаски Николая Рудакова, больше напоминающем концлагерь для собак, осужден на 100 часов обязательных работ. Заявление в суд на волонтера подал руководитель Андреапольской СББЖ, Олег Голиков, которого оскорбили слова зоозащитника.

Напомним предысторию: в январе этого года Тверскую область потрясли фотографии и показания бывших работников питомника для ездовых собак в деревне Гущино. Дисквалифицированный федерацией ездового спорта России, но не собирающийся бросать спорт, Николай Рудаков устроил в питомнике самый настоящий концлагерь для животных. Хаски и маламуты жили в мрачном и холодном амбаре без еды и воды. От голода и болезней собаки погибали и шли на корм пока ещё живым. От показаний бывших работников волосы на голове встают дыбом.

Свидетели рассказывают, что на корм собакам в хорошие дни шли рыбьи головы и тухлые хребты в опарышах. В плохие – ещё живые животные ели тех, кто умер раньше.

Последней точкой кипения для бывшей работницы "питомника" Ирины стал несчастный случай с любимой собакой Рудакова. Пса разорвала стая собак, но владелец просто разделал его и сварил, сказав, что собаки – это тоже мясо.

Из ездового спорта Николая Рудакова дисквалифицировали по причине жестокого обращения с животными.

Однако свою мечту о ездовом спорте владелец не оставил. Собак никому не отдавал, зоозащитникам удалось вывезти оттуда только пять еле живых животных. Тем не менее, проверки местной СББЖ, полиции и минприроды ничего плохого в питомнике не нашли.

Перед проверкой Николай Рудаков рассадил собак "по половому признаку" в вольерах, а на гладкошерстных даже надел попонки, следует из ответа Минприроды. 

Петиция с требованием закрыть питомник, где над собаками буквально  издеваются, плодов не принесла. Хоть и собрала 406 тысяч подписей.

Впрочем, эта история повернулась совсем неожиданно для сердобольных волонтеров.

Руководитель Андреапольской станции по борьбе с болезнями животных Олег Голиков подал иск в суд по ч.1 ст.128.1 УК РФ о клевете на зоозащитника Сергея Григорьева. 

Речь идет по большей части о высказывании зоозащитника в сюжете телеканала "Дождь", что Голиков О.В. являясь должностным лицом, во–первых, выезжает на вызова к тем, кто лично ему хорошо платит, а во-вторых, предупреждает Рудакова о проверках, за что последний его тоже хорошо благодарит.

Мировой судья признал зоозащитника виновным и приговорил к 100 часам обязательных работ. Андреапольский районный суд, рассмотрев апелляционную жалобу, приговор отменил и направил уголовное дело в Тверской областной суд. Дело в том, что главный ветеринар поменял показания. 

Тем временем съемочная группа "Дождя" вновь побывала в питомнике. Как следует из видео, ничего в питомнике не изменилось. Истощенные и грязные собаки сидят на коротких цепях, никаких попонок на них уже нет. 

Сюжет можно посмотреть по ссылке. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх