27 Апреля 24, 04:01
Новости, Общество
09 Февраля 2018, 14:39

Депутата Госдумы поразила публикация ТИА о питомнике для ездовых собак под Андреаполем, а проверка Минприроды ничего плохого там не нашла

Анатолий Грешневиков, депутат Госдумы и член Комитета ГД по экологии и охране окружающей среды, после публикации о питомнике «Спорт-хаски» под Андреаполем "Без права на спасение. Зоозащитники обнаружили ещё один концлагерь для животных в Тверской области" направил правительственные телеграммы в адрес прокуратуры Тверской области и УМВД по Тверской области с просьбой принять незамедлительные меры реагирования. И от себя прокомментировал происходящее:

- Публикация произвела сильное впечатление… Очень жаль собак. Однако, при этом возникает закономерный вопрос: почему правоохранительные органы не принимали положенных мер для прекращения безобразия? Ведь это все продолжается достаточно долго и также долго, как оказалось, бьют в колокола зоозащитники и другие неравнодушные люди. Там, на месте, нет местных администраций, участкового, вообще никого, кто контролирует ситуацию? Или у нас нет способов, чтобы бороться с такими явлениями? Есть. В конце прошлого года 245-я статья Уголовного кодекса РФ, предусматривающая ответственность за жесткое обращение с животными, была усилена - ужесточилось наказание, улучшена формулировка. Хотя, замечу, и в прежней редакции ответственность была достаточно серьезной. Никто не отменял законы "О ветеринарии", "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Почему такое могло случиться в тверской глубинке? Или там не осуществляется государственный ветеринарный и государственный санитарный надзор? Могла ли местная прокуратура, имея информацию о нарушении закона, своевременно принять меры прокурорского реагирования? А местная полиция? Участковые там есть?

Все эти вопросы отнюдь не праздные. Государственные органы в нашей стране наделены полномочиями. Это не только право, но и, что более важно, обязанность принимать меры в подобных случаях. Конечно, депутаты Госдумы продолжат заниматься совершенствованием законодательства, в том числе и касающегося защиты животных. Но исполнение пусть даже очень хороших законов - дело людей на местах, прежде всего облечённых властью. Зарплату свою они именно за это получают.

Отдельно хотел бы выразить благодарность гражданским активистам. Ведь именно благодаря им этот и многие другие подобные случаи становятся достоянием общественности, попадают в поле зрения правоохранительных и надзорных органов, побуждая их работать более эффективно.

Со своей стороны обещаю, что обязательно сообщу читателям ТИА о результатах по направленным мной запросам в прокуратуру Тверской области и УМВД по Тверской области.

В то же время Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области провело проверку питомника и нарушений не нашло:

- В связи с многочисленными обсуждениями в СМИ ненадлежащих условий содержания собак в деревне Гущино Андреапольского района исполняющим обязанности первого заместителя Министра природных ресурсов и экологии Тверской области Олегом Ананьевым 8 февраля была проведена выездная проверка, к которой также были привлечены сотрудники Государственной инспекции по ветеринарии и представители СМИ. Владелец питомника находился на месте и показал условия содержания собак.

В ходе осмотра установлено, что собаки, в основном породы хаски и маламут, в количестве 130 особей содержатся надлежащим образом. На каждую собаку есть ветеринарный паспорт, в котором есть отметки о ветеринарном осмотре и прививках. Время проверки совпало со временем кормления и по поведению собак было видно, что их кормят регулярно и в достаточном объеме. Также на территории питомника находится склад с запасом корма примерно на две недели. Содержатся собаки в разных местах по половому признаку, есть отдельный вольер для щенков. На собаках гладкошерстных пород одеты попоны.

По словам местных жителей, ежедневно несколько раз в день собак выгуливают и с ними проводятся занятия по езде в упряжке.
В настоящий момент ситуация находится на контроле у Минприроды Тверской области, запланированы дополнительные проверки, по результатам которых будет дана окончательная оценка деятельности питомника.

Бывшие работники и местные волонтеры, которые забирали из питомника собак, утверждают обратное - https://tvernews.ru/

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх