25 Апреля 24, 10:20
Новости, Общество
02 Ноября 2018, 12:42

Депутаты переименовали улицу Володарского и Советскую площадь

Громкая дискуссия с переименованием улицы Володарского и Советской площади, разделившая жителей Твери на две противоборствующих стороны, наконец, завершилась. И в пользу сторонников "ребрендинга". 2 ноября на заседании Тверской городской Думы большинством голосов депутаты проголосовали за улицу Дементьева (вместо Володарского) и площадь Михаила Тверского (вместо привычной Советской).

Решение комиссии по топонимике о переименовании улиц  было воспринято изначально неоднозначно тверичанами. Священники, коммунисты, историки и краеведы были против новых наименований, некоторые из них ратовали за возвращение старых – Скорбященская улица и Почтовая площадь. Другие поддерживали ребрендинг, а депутат горДумы Сергей Аксёнов даже читал в поддержку инициативы стихи Андрей Дементьева.

Больше половины читателей ТИА, прошедших опрос на сайте считают, что нужно оставить всё, как есть. 22% предлагают поменять названия на новые, 21 % - вернуть исторические названия. 

Профильный комитет Думы, на котором в том числе, администрация озвучила свою позицию – переименовать, одобрил инициативу. 

Слово осталось за депутатами. 2 ноября после жарких споров думцы сказали "ДА". 

Впрочем, специалисты различных ведомств уверяют, что неудобств у жильцов при смене наименований улицы возникнуть не должно.

Замена паспортов в таких случаях не нужна, равно как и замена правоустанавливающих документов. Внесение изменений в государственные реестры происходит в порядке межведомственного информационного взаимодействия между органами местного самоуправления и органами государственной власти.

Единственное, что, действительно, придется поменять в случае принятия решения о переименовании, – это адресные аншлаги. Цена вопроса – 700 рублей за табличку.

Материал о том, как проходило заседание думы по переименованию, читайте по ссылке. Там, кстати, еще про гимн Твери за 2 миллиона, который никто из депутатов не знали. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх