29 Марта 24, 12:21
Новости, Общество
10 Октября 2018, 16:34

В Твери могут исчезнуть улица Володарского и Советская площадь: в новых названиях увековечат память поэта Андрея Дементьева и Святого князя Михаила Тверского

10 октября в администрации города Твери состоялось заседание комиссии по топонимике. Его участники обсудили вопрос о переименовании двух объектов – улицы Володарского, которой предлагается присвоить имя выдающегося поэта Андрея Дементьева, и Советской площади – ее считают необходимым назвать в честь небесного покровителя города Святого Благоверного князя Михаила Тверского. Большинством голосов решение о переименовании было принято.  

С предложением о присвоении улице Володарского имени Андрея Дементьева в адрес Главы города Твери Алексея Огонькова выступил Международный общественный фонд "Российский фонд мира". 

Стихи нашего знаменитого земляка хорошо известны в стране и за рубежом, Андрей Дементьев по праву принадлежит к числу выдающихся современных поэтов. Кроме того, он всегда вел активную общественную работу, возглавлял литературный журнал "Юность" и неизменно был предан Тверской земле. По инициативе Андрея Дмитриевича в Твери был открыт единственный в России Дом поэзии, который при жизни поэта стал центром культурной жизни региона и постоянно являлся площадкой для проведения статусных мероприятий федерального уровня. 

Члены комиссии по топонимике отметили большой вклад Андрея Дементьева в развитие Тверской земли и формирование нравственных основ воспитания молодежи, поэтому решение о переименовании улицы Володарского и присвоении ей имени прославленного поэта  было принято фактически единогласно. Это тем более символично, поскольку именно на этой улице располагается Дом поэзии, основанный Андреем Дмитриевичем.

Учитывая, что на улице Володарского находится ряд жилых домов и административных зданий, на заседании комиссии отдельно обсудили вопрос необходимости дальнейших действий жителей, прописанных на улице, и расположенных здесь юридических лиц. Как пояснили представители администрации города, при изменении наименования улицы уставные документы юрлиц и паспорта жителей недействительными не станут. 

Также на комиссии по топонимике рассмотрели вопрос об изменении наименования "Советской площади" на "площадь Михаила Тверского". С таким предложением к Главе города обратились Тверской городской совет ветеранов и Общество князя Тверского и Великого князя всея Руси Михаила Ярославича. Председатель Общества, заслуженный артист России, Почетный гражданин Твери Георгий Пономарев высказал мнение о том, что в год 700-летия подвига Святого Благоверного князя Михаила Ярославича присвоение его имени площади в центре города станет свидетельством сохранения памяти о небесном покровителе Тверской земли и ее истории. За предложение проголосовало большинство участников заседания. 

Таким образом, теперь вопрос о переименовании улицы и площади в центральной части областной столицы будет вынесен на заседание Тверской городской Думы. 

После заседания заместитель главы администрации города Твери Владимир Прокудин объяснил, что жителям этих улиц не придётся менять документы – они не станут недействительными.

- Почему-то довольно распространено ошибочное мнение, что при смене названий улиц жителям и организациям  приходится проходить множество юридических процедур, – прокомментировал он. – В действительности при необходимости в паспорт или другой документ надо поставить штамп с новым наименованием улицы и обозначить новую прописку. Это касается как физических, так и юридических лиц.

Кроме того, на заседании комиссии Тверской государственный университет выступил с инициативой установить мемориальную доску Андрею Дементьеву на корпусе вуза по улице Трехсвятской, где учился выдающийся поэт. Предложение озвучил профессор, доктор химических наук, заведующий кафедрой общей физики Тверского государственного университета Юрий Орлов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх