19 Марта 24, 16:59
Новости, Общество
12 Октября 2018, 16:22

Грядущее переименование улицы Володарского и Советской площади в Твери вызвало яростную дискуссию

10 октября на комиссии по топонимике в администрации города Твери большинством голосов было принято решение о переименовании улицы Володарского в улицу Андрея Дементьева, а Советской площади - в площадь Михаила Тверского. В интернете развернулось обсуждение этой инициативы. Редакция ТИА собрала мнения разных людей, чтобы попробовать понять, насколько такое переименование нужно горожанам.

Святослав Михня, историк.

- Улица Володарского раньше называлась Скорбященской по имени церкви, которая на ней располагается. А Советскую площадь переименовывали несколько раз. В 1768 году после пожара Тверь начали отстраивать отсюда. Это была инициатива Екатерины II. Площадь стала центром новой градостроительной композиции. В разное время площадь называли Екатерининской, Миллионной, Восьмиугольной, Циркульной, Почтовой. Советской она стала по понятным причинам: здесь тогда и сейчас располагались административные здания. К тому же через нее проходит улица Советская. 

По мне, лучше бы улице Володарского вернули историческое название, это было бы более справедливо. У всех революционных деятелей сомнительная репутация.  Я хорошо отношусь к поэту Дементьеву, тем не менее, предпочел бы название Скорбященская.

Анна Пугач, вдова поэта Андрея Дементьева.

- Я очень рада и считаю, что это заслуженно. Вообще на Руси было такое правило: там, где жили знаменитые люди, после их ухода в их честь назывались улицы. Вот у нас, например, в Москве недалеко от дома, где мы живем, есть Лялин переулок, там жил промышленник Лялин. И когда он ушел, Елизавета предложила назвать в честь него улицу. В Твери на улице Володарского находится Дом поэзии, который создавал Андрей Дмитриевич, и который будет жить, конечно, потому что это первый в России Дом поэзии. И на этой же улице находится храм, где венчались его отец с матерью, где его крестили маленьким. Это недалеко от того места, где он жил. Поэтому это все получилось как комплекс: поэтический дом, памятник поэтам-шестидесятникам, сквер поэзии, который мы будем совершенствовать, - все это получится на одной улице, получится такой литературно-поэтический комплекс.

Я надеюсь, не одно поколение поэтов будет приезжать туда, читать стихи у памятника – это уже стало традицией. Будет создан музей, конечно. Будем работать. Сейчас я назначена руководителем Дома поэзии, я полна энергии продолжать дело Андрея ДмитриевичаУ нас очень многие знаменитые люди к губернатору обращались во время панихиды, говорили, что это (переименовать улицу Володарского в улицу Андрея Дементьева) нужно сделать: Вениамин Смехов, Надежда Бабкина, Валентина Терешкова, Иосиф Кобзон, поэты, критики, певцы, послы Азербайджана и Израиля в России. Все говорили, что это будет продолжением дела Андрея Дмитриевича и его восславления Твери, восторженного отношения к малой Родине.

Владимир Суслов, Почетный гражданин Тверской области.

- С Андреем Дементьевым мы познакомились более полувека назад, в годы комсомольской юности, и всю жизнь поддерживали дружеские отношения. Он талантливый поэт с мировой известностью, однако, был открыт для простых людей, всегда старался помочь тем, кто попал в трудную ситуацию, поддерживал молодых писателей, поэтов. Здесь находится Дом поэзии Андрея Дементьева, и гости Твери будут видеть, что мы чтим его память. Нам есть чем гордиться. Инициатива о присвоении одной из улиц Твери имени Андрея Дементьева является своевременной, и очень важно, что ее поддержал губернатор Тверской области Игорь Руденя.

 

 

Георгий Пономарев, заслуженный артист России, председатель Общества Михаила Ярославича Тверского.  

- Михаил Тверской – это личность, которая  стала началом объединения России. Мы должны не просто отметить 700-летие его подвига, мы должны вернуть имя Михаила Тверского всей России. Поэтому важно, чтобы площадь, на которой установлен памятник, носила его имя. Это будет сопровождаться минимальными неудобствами, поскольку адресов с адресом Советская площадь практически нет. Мне бы хотелось, чтобы название было полным: площадь Великого князя всея Руси Михаила Тверского, но понятно, что это очень длинно, поэтому такое название мы даже не подавали.

 

Сергей Шишков, депутат Тверской городской Думы, председатель фракции КПРФ в ТГД, член комиссии по топонимике, заместитель председателя комитета по местному самоуправлению:

- Я всегда выступаю за то, чтобы имена наших земляков, так или иначе прославивших наш город и область, мы увековечивали. Но это надо  делать  с названиями новых улиц и новых площадей. Переименование улиц - это всегда процесс болезненный исторически и в бытовом плане для людей, которые там живут. Взять улицу Володарского, там зарегистрированы около 900 человек, определенное количество организаций. С переименованием для них возникают серьезные проблемы. Хотя в администрации сейчас говорят о том, что документы после переименования не будут считаться недействительными, что не будет административных наказаний (мы писали об этом). Но это иезуитская позиция, лукавая, потому что в паспорте у вас будет стоять прописка с недействительным адресом. То же самое с водительским удостоверением, загранпаспортом, все  документы, право собственности, у организации это отчетные документы в налоговую. На заседании комиссии по топонимике представители администрации заявили о том, что они рекомендуют менять все документы. Нужно ли это людям?

По закону у нас собственники должны за свой счет вывешивать на фасадах аншлаги с названием улицы. То есть администрация сейчас переименует, а менять аншлаги будут владельцы через УК из собственного кармана. Почему это не за счет заявителя?

Конечно, как председателю фракции КПРФ мне неприятно, что мы меняем название площади Советской на площадь Михаила Тверского. Я согласен, что в городе топонимически должно быть увековечено имя князя, мне как историку это очень близко. И у нас в Твери есть набережная Михаила Тверского. Но что сделано за двадцать лет в городе для того, чтобы как-то использовать бренд Михаила Тверского, самого знаменитого деятеля русского средневековья? Да ничего! Поставили памятник с ошибкой! Правда, ошибку потом исправили. А тут какая-то компанейщина, какая-то вкусовщина: давайте быстро все поменяем! Что от этого изменится в Твери?

Леонид Водолазский, протоиерей, настоятель церкви в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость", расположенной на улице Володарского.

- Хорошо бы всем старым улицам исторические названия возвращать, а новым улицам и площадям новые давать. У нас одно время был почтовый адрес: улица Володарского (Скорбященская). Такое решение было принято давно, наверное, в начале 2000-х, нам разослали справки с таким названием. У всех так было, даже таблички висели с двойными названиями. Но историческое название не прижилось – длинное очень. Осталось только "Володарского".  Лучше всего было бы вернуть историческое название и все. Тем более  холм, на котором стоит церковь, – Скорбященский холм. Его не назовешь же холм Дементьева? Может быть, люди боятся названия Скорбященская, они не знают, что это значит. "Всех скорбящих радость" - в переводе на современный язык означает "всех ищущих духовной радости". Насчет переименования площади – не знаю, не могу сказать.

Владимир Пяткин, краевед:

- Старые названия улиц к месту, а что-то другое - достаточно красочную табличку, памятную доску или другой знак. А почему не убирают имена террористов? Или на них нет денег? Ведь кто будет платить за изменения юридических адресов компаний? За время, потраченное на внесение изменений в паспортах жителей, в свидетельствах на право собственности и других документах? Кто будет за это платить? Депутаты?

Читатели ТИА высказали собственное мнение по поводу переименований. И, в большинстве своем, инициативу признали неудачной. 

Краевед, координатор проекта "Тверские своды" Павел Иванов:

- Идея не нравится. Но не потому, что нравится оставить в городе Советскую площадь и улицу Володарского. Убирать советские названия из центра нужно. Но идея переименовывать так - поспешная. Да, "Улица Скорбященская" звучит сейчас несколько странно, поэтому ее можно попробовать вернуть на карту города через двойное название улицы - "NN-Скорбященская". Но как ее назвать - вопрос. Но не Дементьева. Андрея Дементьев (мое частное мнение) - не настолько крупный поэт, его наследие далеко не стало классикой русской поэзии, чтобы его именем называть улицу. К тому же сравните: крошечная Пушкинская - и рядом, более чем вдвое шире ее, одна из главных улиц исторического центра - Дементьева. У Советской площади все однозначно - она должна быть Полуциркульная. Это историческое название, которое, как и саму площадь, придумал в 1763 году Петр Романович Никитин. Эта площадь - шедевр русского градостроительства XVIII века. Она не имеет никакого отношения к Михаилу Тверскому (которого мы чтим как князя и как святого - но его место не здесь). В крайнем случае можно назвать площадь - Почтовая или двойное Полуциркульная-Почтовая".

Companero

- Эти самые гости города, упомянутые в статье, уверены, что Михаил Тверской и Михаил Круг - одно лицо, просто Круг - фамилия, а Тверской - кликуха. Или наоборот, им не особо важно. Поэтому, чтобы быть ближе к гостям, предлагаю переименовать Советскую в площадь Круга. Во-первых, это красиво. Во-вторых, это математично, и можно называть её пи-эр-квадрат. В-третьих, поскольку форма площади всё-таки представляет собой половину круга, её также можно называть площадью полу-Круга или пи-эр-квадрат-пополам. Нет, им, значит, можно ерунду предлагать, а мне нельзя?

Don Merzavez

- А давайте переименуем улицу Володарского в .... УЛИЦУ ВОЛОДАРСКОГО! Только вместо революционера с мутной историей жЫзни, улица будет называться в честь всероссийски-известного переводчика голливудского кЕно! И никаких проблем с изменением документов.

Bonch

- Решительно против переименования Скорбященской в ул. Дементьева. Консультировался с общественностью из разных слоёв - абсолютное большинство против! Поясняю позицию.

Есть такое выражение: одно дело делаешь - другое не порти. Уж если решили избавиться от временного названия улицы, поименованной в смутное время в честь псевдонима Моисея Гольдштена ( Володарский - это псевдоним), то надо тогда возвращать исконное (!) название, данное этой улице нашими предками, которые её основывали, строили, жили на ней. В этом истинная ценность топонимов! Это НАША история! А то получается как в пошлом анекдоте: мальчик Иван Говнов ждал, когда же ему выдадут паспорт, что б сменить данные. И вот теперь он стал Федей Говновым. ;)

Я из этических соображений не буду ничего говорить ни про "величие" Дементьева, ни про факты его биографии, более того, ничего не имею против, что б его фамилию носила одна из улиц в каком-н. строящемся микрорайоне Твери. Если жители того места будут "за". Или ещё вариант: у нас есть малоценные названия типа 1, 2, 3 - Лукина, ....4-й пер. Пески и т.п. Ну вот если у нас будет на тупик Красного Октября меньше, то это не так катастрофично, как уничтожение исконного названия одной из главный улиц нашего города!

Yegor Vedunov

- Я за новые названия. Андрей Дементьев - великий поэт Твери, а кто такой Володарский - уже мало кто знает, да и знать необязательно. Советская площадь - это дань прошедшей моде. Великий Князь Михаил Тверской - историческая личность, которая заслуживает памяти, а советы можно давать везде, больше ничего теперь в старом названии нет :)

Virtue_to_Vice

- Андрей Дементьев - неразрывно связан с журналом "Юность". Было бы символично и красиво назвать его именем улицу в микрорайоне Юность.

Предлагаем читателям ТИА выразить своё мнение, приняв участие в опросе.

  • В.Володарский – это псевдоним, у которого нет имени. Настоящее имя революционера Володарского - Моисей Маркович Гольдштейн. Уроженец Украины начинал с членства в еврейской социалистической партии в Восточной Европе. После февральской революции в России стал главным агитатором Петроградского Комитета РКП(б). Участвовал в Великой Октябрьской социалистической революции. В 1918 году руководил репрессиями в отношении оппозиционной прессы. Его считают  организатором подтасовки результатов выборов в Петроградский совет, он создал "Красную газету". Володарского убил эсер-боевик в 1918 году. Улицы с его именем есть во многих городах России.
  • В Твери есть набережная Михаила Тверского, улица Михаила Тверского, часовня, названная его именем, и два памятника князю: на Советской площади и в Городском саду.
     
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх