26 Апреля 24, 21:19
Новости, Общество
17 Октября 2018, 21:20

Руководство клиники Тверского медуниверситета суд выпустил из СИЗО

17 октября Московский районный суд Твери изменил меру пресечения главврачу клиники ТГМУ Александру Арсеньеву и его заместителю Андрею Слепцову и выпустил их из-под стражи. Адвокаты ходатайствовали об изменении меры пресечения на "запрет определенных действий". Врачи не смогут посещать клинику, оперировать, общаться друг с другом и прочее, но смогут свободно передвигаться.

Напомним, 8 октября в Твери задержали по подозрению в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ) главврача клиники ТГМУ Александра Арсеньева и шесть врачей. Правоохранительные органы распространили видео момента задержания с перелезанием через забор людей в масках, обыском и т.п., словно задерживали банду террористов. Одного из врачей отпустили под подписку о невыезде, четверо сейчас находятся под домашним арестом. 12 октября суд вынес меру пресечения главврачу клиники и его заместителю Андрею Слепцову – ближайшие два месяца врачи должны были провести в СИЗО.

До конца года эти врачи должны были сделать 103 плановых операции, которые делать теперь некому.

Сегодня же стало известно, что "дело врачей" передадут в центральный аппарат СУ СК РФ для всестороннего и объективного расследования. Кроме того, следственный комитет России проведёт оценку уже собранных тверским следствием доказательств и других материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела.

Тем временем, врачи и медперсонал клиники ТГМУ и самого медуниверситета собрали подписи под петицией в адрес Тверского областного суда и  руководителя Московского межрайонного следственного отдела г.Твери СУ СК РФ Синельникова В.А. Медики просят прекратить уголовные преследования арестованных хирургов и дать им возможность выполнять свой профессиональный долг перед пациентами, то есть проводить экстренные и плановые высокотехнологичные операции. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх