26 Апреля 24, 18:06
Новости, Криминал
09 Октября 2018, 13:28

В Твери задержали врачей клиники ТГМУ

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тверской области совместно с оперативниками регионального управления ФСБ при силовой поддержке бойцов СОБР управления Росгвардии по Тверской области выявили факты мошенничества, связанного с возмещением средств за оказанные медицинские услуги.

Полицейские установили, что  руководитель и 6 сотрудников медицинской клиники города Твери предоставляли в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования заведомо ложные сведения об оказанных пациентам платных услугах стационара и проводимых операциях. Фактически данные услуги не предоставлялись, а на основании фиктивных  данных руководитель и трое сотрудников клиники получали из бюджета возмещение якобы понесенных затрат, сообщает пресс-служба УМВД России по Тверской области. 

Оперативники установили причастность фигурантов к 12 эпизодам противоправной деятельности, в результате которой медики получили более 1 миллиона 700 тысяч рублей.

По данным СУ СК, в период с октября 2015 по май 2018 года 7 медицинских работников, клиники Тверского ГМУ, в том числе ее руководство, используя свое служебное положение в корыстных целях, заполнили 15 медицинских карт круглосуточного стационара на имена не менее 12 пациентов, в которые внесли заведомо ложные сведения о прохождении указанными лицами лечения в данной клинике. Необходимо отметить, что фактически данные лица в рассматриваемые периоды в клинике не находились и какого-либо лечения в учреждении не проходили.

В дальнейшем в указанный период ежемесячно фальсифицированные сведения об операциях направлялись в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Тверской области. На основании выставленных реестров счетов за якобы оказанную медицинскую помощь, страховыми организациями на лицевой счет ТГМУ были перечислены денежные средства в общей сумме более 1 миллиона 782 тысяч рублей, которые направлены на выплату в качестве заработной платы сотрудникам  Клиники Тверского ГМУ, в том числе подозреваемым по уголовному делу.

Региональный следственный комитет возбудил угловное дело по части 3 статьи 159 УК РФ "Мошенничество". Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Шестеро подозреваемых задержаны и водворены в изолятор временного содержания, один находится под подпиской о невыезде.

ТИА пообщалось с экспертами, которые в курсе ситуации, они выдвигают несколько версий произошедшего. Следователи сообщают, что махинации начались в октябре 2015, а в то время клинику возглавлял нынешний председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев, возможно, это камень в его огород. А может, это как-то связано с затянувшимися выборами ректора ТГМУ, уже год не могут выбрать главу вуза. Но одно ясно, что это своего рода акция устрашения, хорошо срежиссированная постановка, говорят эксперты. Зачем брать хирурга с бойцами СОБРа, зачем перелезать через забор, можно же просто позвонить в дверь. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх