28 Марта 24, 14:52
Новости, Общество
03 Января 2018, 11:06

ТОП-5 самых громких задержаний и крупных взяток 2017 года

По результатам 2017 года ТИА составило подборку ТОП-5 взяточников Тверской области.  Эти чиновники и даже один следователь попались с поличным , суммы взяток от 50 000 до 1 000 000 рублей. 

Замминистра экономического развития Тверской области Денис Ильин

Начался год с задержания замминистра экономического развития Тверской области Дениса Ильина, это случилось 26 января. Сообщается, что чиновник получил взятку в размере 4 миллионов рублей. 43-летний Денис Ильин работал в Министерстве экономического развития Тверской области с 2012 года. В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (Получение взятки должностным лицом в крупном размере).

 

 

Чиновник Ростехнадзора Сергей Осокин 

Днем 17 марта 2017 года сотрудники ФСБ задержали чиновника Ростехнадзора Сергея Осокина в момент получения им взятки в размере 50 тысяч рублей. За эти деньги Сергей Геннадьевич обещал  «правильно» проверить на одном из объектов недвижимости эксплуатацию электроустановок.

Полученные Сергеем деньги были отмечены особой краской – они оставили следы на его руках, а человек, их предлагавший, оказался подставным. Процесс задержания сотрудники ФСБ снимали на видео – на нем видно, как искренне удивлен Сергей Геннадьевич, незваных «гостей» он явно не ожидал. Подозреваемого поместили под домашний арест. 

Глава Зубцовского района Тверской области Сергей Широков

15 мая 2017 года за взятку в размере 10 миллионов рублей задержали главу Зубцовского района Тверской области Сергея Широкова.Задержание прошло возле принадлежащего Широкову магазина «Автомир», об этом ТИА сообщил один из читателей.

Известно, что чиновник просил суд выпустить его из СИЗО, однако ходатайство было отклонено и теперь он встретит в камере Новый год и пробудет там, как минимум до 13 февраля 2018 года.

Заместитель руководителя отдела процессуального контроля тверского следственного управления Денис Жуков

25 июня 2017 года бывший сотрудник областного следственного комитета Дениса Жукова задержали за получение взятки через адвоката-посредника. Сумма взятки – почти 1,5 миллиона рублей. На момент задержания Денис Жуков был заместителем руководителя отдела процессуального контроля тверского следственного управления. Уточняется, что руководитель следственного управления не был в курсе преступных действий Жукова.

27 декабря в Заволжском суде в Твери состоялось первое заседание по данному уголовному делу. Оно продолжится 11 и 12 января 2018 года. Свою вину подсудимый не признал. 

 

Глава администрации Эммаусского сельского поселения Сергей Тихонов 

Днем 9 ноября 2017 глава администрации Эммаусского сельского поселения Сергей Тихонов в своем рабочем кабинете в здании администрации получил от гражданина, действующего в рамках оперативного эксперимента, взятку в сумме 100 тысяч рублей, которая была лишь частью ранее оговоренной суммы в 800 тысяч рублей. За эти деньги Сергей Борисович обещал ускорить процесс  выделения, оформления и предоставления земельного участка по результатам торгов, а также содействовать в занижении оценочной стоимости земельного участка и обеспечении победы представляемой гражданином организации. Тихонов задержан, ему предъявлено обвинение.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх