28 Марта 24, 11:51
Новости, Криминал
27 Декабря 2017, 12:51

Бывший высокопоставленный сотрудник СУ СК Денис Жуков не согласен с предъявленным ему обвинением по статье «Взятка в особо крупном размере»

27 декабря в Заволжском районном суде началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении бывшего высокопоставленного сотрудника СУ СК по Тверской области, полковника юстиции Дениса Жукова. На момент задержания он был заместителем руководителя отдела процессуального контроля тверского следственного управления.

42-летний Жуков обвиняется в совершении преступления по ч.6 ст. 290 УК РФ (Получение взятки в особо крупном размере). Речь идет о 1 450 000 рублях, которые он получил 25 июня этого года из рук представителя другого обвиняемого около своего дома на Соминке.

На первом судебном заседании представитель прокуратуры зачитал обвинительное заключение, согласно которому Жуков действовал умышленно, используя свое служебное положение и высокую должность.

В материалах дела говорится, что в августе 2016 года старший следователь Бежецкого МСО возбудил уголовное дело против гражданина М. по ч.1 ст. 290 УК РФ по факту получения взятки в 14 тысяч рублей.

В марте 2017 года это уголовное дело было объединено еще с одним в отношении все того же М., которого обвиняли в  «Мошенничестве» - получение 20 тысяч рублей через посредника.

Далее объединенное уголовное дело для расследования передали руководителю Бежецкого МСО Ласточкину.

По словам представителя прокуратуры Тверской области Анны Филипповой, в июне этого года представитель обвиняемого во время личной встречи у здания регионального следственного управления по ул. Дарвина сообщил Денису Жукову о желании своего подопечного  минимизировать его уголовную ответственность в ходе предварительного следствия.

Денис Жуков сообщил, что в силу его должностного положения он может влиять на ход расследования уголовных дел и обещал это сделать при условии передачи ему 1,5 млн рублей. Договорились, что деньги Жуков получит после прекращения уголовного преследования в отношении обвиняемого М.

Полученную информацию адвокат-посредник сообщил 7 июня в ФСБ, после этого он уже действовал в рамках оперативного мероприятия.

Из обвинительного заключения следует, что руководитель Бежецкого МСО по просьбе Жукова переквалифицировал действия обвиняемого М. на часть 1 ст. 291 УК РФ «Дача взятки», а затем и вовсе прекратили в отношении него уголовное преследование с истечением срока давности.

Уточняется, что руководитель Бежецкого следственного отдела не был осведомлен о преступном умысле Жукова.

25 июня 2017 года около 14.40 около своего дома на Соминке Денис Жуков, «действуя из корыстных целей и осознавая противоправность действий» получил от адвоката-посредника 1 450 000 рублей.

Прокуратура квалифицировала действия Жукова, как получение взятки должностным лицом в особо крупном размере.

После того как обвинительное заключение было озвучено, суд предоставил слово обвиняемому Жукову:

- Обвинительное заключение мне понятно, но вину по ст. 290 УК РФ не признаю. Высказываться буду только после исследования всех доказательств стороной обвинения.

11 и 12 января 2018 года судебное заседание продолжится. Планируется исследовать письменные доказательства и заслушать свидетелей от СУ СК.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх