29 Марта 24, 18:34
Новости, Политика
04 Декабря 2017, 11:40

Новым-старым главой Твери стал Алексей Огоньков

Никакой интриги не случилось. Большинство депутатов горДумы проголосовали за кандидатуру ныне действующего главы администрации Алексея Огонькова. Таким образом, Алексей Валентинович стал единовластным руководителем города, а Тверь вернулась к одноглавой системе управления. Больше никаких мэров и сити-менеджеров - только один глава. 

"Выбирали" думцы из двух кандидатов - Алексея Огонькова и главы администрации Заволжского района Дмитрия Синягина.

Никакой захватывающей борьбы на этом конкурсе за пост мэра города не было. Участвовать в нем пожелали лишь четыре человека - кроме вышеперечисленных чиновников, депутат Законодательного собрания Владимир Барастов и предприниматель Александр Крючков. В лучшие годы попробовать свои силы в борьбе за должность сити-менеджера пытались по 12 человек. Зато мэрские программы кандидаты подготовили вполне креативные: помимо популярных идей с дорогами и детскими садами, говорили о тонкостях сварочных швов на трубах, интересах маршрутчиков и создании нового МБУ, который будет не деньги зарабатывать, а делать все во благо тверичан.

Ожидаемо специально собранная конкурсная комиссия выбрала из четырёх кандидатов двух (меньше по закону нельзя)  - Огонькова и Синягина. 

После соблюдения всех положенных процедур - презентации мэрских программ и ответов на вопросы о будущем Твери, большинство депутатов проголосовали за Алексея Огонькова - 28 голосов. 

Отныне Тверь вернулась к одноглавой системе управления, когда во главе города стоит один мэр. Полномочия Александра Корзина заканчиваются, а значит Евгений Пичуев - председатель Думы и новый мэр спокойно вступят в свои должности и начнут работать. А для протестов прокуратуры, требующей от депутатов исправить правовой казус и прекратить полулегитимное сосуществование в Твери мэра, сити-менеджера и председателя Думы, больше не будет места. 

Подробно о том, как проходило голосование, читайте в материале ТИА позже. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх