27 Апреля 24, 05:24
Новости, Общество
24 Ноября 2017, 12:54

Депутаты разрешили заложить технику МУП «ЖЭК» коммерческому банку и согласились прокатиться на электробусе

Вопросы рассматривались на внеочередном заседании Тверской горДумы 24 ноября. Первое предложение коммунисты назвали «диковатым». Но, как утверждает администрация, иного выхода из положения нет.

МУП «ЖЭК» стал победителем аукциона на содержание тверских дорог. Однако банковскую гарантию - 73 миллиона рублей -предприятие оплатить не в силах. Большинство банков отказали «ЖЭКу» в «любви и ласке». Предоставить гарантию согласился лишь один коммерческий банк, и то с условием залога муниципальной техники.

Закладывать её или нет – должны были решить депутаты. И разрешили заложить.

Вторым вопросом повестки дня стало предупреждение УФАС о нарушении депутатами антимонопольного закона. В частности – освобождения от арендной платы некоммерческого партнерства «Институт регионального развития» за д. 23 по улице Вольного Новгорода в 2015 году. Своё же решение думцы признали утратившим силу. Это позволит администрации вернуть деньги за аренду помещения. Ни один депутат против не сказал ни слова.

На этом же заседании прокуратура опротестовала решение депутатов о сосуществовании в Твери главы города, председателя Думы и избрании нового главы. Полномочия последних двух (председатель уже давно избран, нового главу города изберут в ближайшее время депутаты), в соответствии с сентябрьским решением депутатов вступают в силу со дня истечения срока полномочий Александра Корзина.

Правовой казус получился из-за перехода Твери на одноглавую систему управления, и противоречит федеральному законодательству. Однако депутаты протесты прокуратуры оставили без удовлетворения.

В финале заседания взял слово руководитель МУП «ПАТП» Артур Сычёв. Он пригласил депутатов прокатиться на троллейбусе с удлиненным автономным ходом, который проходит в Твери тестовую эксплуатацию. Экскурсия для думцев на электробусе, работающем без контактной сети, пройдёт сразу после следующего заседания ТГД.

Депутат добавил, что в случае успешной обкатки (до 10 декабря), будет предлагать городу электробус купить. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх