29 Марта 24, 14:46
Новости, Экономика
17 Ноября 2017, 19:32

В 2018-м приступят к строительству Западного моста, достроят дорогу на Луначарке и купят 25 автобусов

Сразу три заседания Тверской городской Думы прошли 17 ноября: строительство Западного моста, повышение налога на богатых и «вменёнку», непростой бюджет 2018 года, миллионные субсидии МУП «ЖЭК» и яркий спич коммуниста против всех.

Внесенные администрацией проекты повышения ЕНВД и налога на имущество для богатых депутаты принимать отказались. Первый налог и так повысят на федеральном уровне, а второй депутатам пришёлся не по душе.

План социально-экономического развития в Твери принимать больше не будут, так как этого не подразумевает федеральное законодательство. О чем явно никто не пожалел.

Центральным вопросом повестки дня стал, конечно, бюджет города на 2018 год и плановый на 2019 и 2020 г. Докладывала традиционно Ольга Слобода, начальник департамента финансов.

Параметры городской казны:

6 745 305,8 тысяч рублей доходы

6 977 499,9 тысяч – расходы

232 194,1 тысяч – дефицит (6%)

Бюджет носит программный характер, 80% расходов будут направлены на реализацию 13 муниципальных программ.

Среди крупных проектов, реализуемых в 2018 году – детский сад в Южном, школа в Брусилово, реконструкция Химика, Московского шоссе, завершение строительства многострадальной дороги от площади Конституции до 2-й Красина, первый этап строительства Западного моста, покупка 25 автобусов для города и жилья для детей-сирот.

Что касается моста, то в федеральном бюджете деньги по устной информации уже заложены.   

Сегодня же депутаты приняли очередные изменения в бюджете 2017 года. В частности, 15,9 миллионов рублей направлены на предоставление субсидии МУП «ЖЭК» для предупреждения банкротства. Средства пойдут на погашение задолженности по обязательным платежам по налогам и сборам.

Ярко и живо прокомментировал бюджет и призвал за него не голосовать депутат КПРФ Сергей Шишков:

 - У бюджета два основных приоритета – выполнение текущих социальных обязательства и содержание чиновников. Других нет. И беда нашего бюджета в том, что на выполнение этих приоритетов денег у нас не хватает. Мы должны понимать, что основные источники пополнения бюджета имеют тенденцию к снижению, а на федеральные деньги после президентских выборов будет надеяться бессмысленно.

Надежд на профицитный бюджет нет, дефицит не снижается. За содержание долга приходится платить все больше и больше – 176 миллионов в 2017, 189 миллионов в 2018.

Ситуация с муниципальным долгом напоминает действия по спасению утопающего: утопающий тонет, мы пытаемся вытащить, но вытаскиваем чуть-чуть, чтобы макушка показалась над водой. И говорим: «Во! Мы сделали первый шаг к спасению!» А дышать-то утопающий ушами не сможет, он все равно утонет!  (показывает)

Голосовать за этот бюджет – значит, воровать будущее у города!- считает депутат Шишков

Несмотря на яркую речь коммуниста и призывы не голосовать за бюджет, документ в первом чтении (то есть в целом) приняли.  

Публичные слушания бюджета пройдут 1 декабря в Тверской городской Думе.

Помимо бюджета, депутаты утвердили нового руководителя КСП города. Им стал Владислав Малинин. 10 лет он отработал в органах прокуратуры и сейчас возглавляет отдел по профилактике правонарушений коррупционной направленности ГУ региональной безопасности Тверской области.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх