28 Марта 24, 12:34
Новости, Экономика
15 Ноября 2017, 18:31

В Твери собираются ввести «налог на богатых из принципа социальной справедливости», но депутаты против

Разработанный проект подразумевает увеличение налога на дорогостоящее жильё физических лиц. Чем квартира дороже – тем выше налог. Разработчики называют меру налогом на богатых и подсчитывают, что она принесет в бюджет 34 миллиона рублей, депутаты – не соглашаются, ссылаясь на выступления губернатора, собственные квартиры и ...бедных пенсионеров.

15 ноября на комитете по бюджету и налогам в Тверской городской Думе было жарко – чиновники и депутаты не поделили налог. Первые разработали проект  увеличения налога на имущество физических лиц. Проект был разработан с учетом опыта городов ЦФО. Особенно  ориентировались на Белгород, примерно равный по площади и количеству населения Твери. Там в 2017 году собрали 283 миллиона рублей, наша городская казна – всего 83 миллиона. А все потому что налоговые ставки там выше, чем у нас (в Твери пока ставка имущественного налога – 0,1% от кадастровой стоимости).  

Чиновники подумали и придумали, как закрыть бюджетную дыру – увеличить налог. Но не всем, а только богатым.

Разработчики для начала оценили платежеспособность населения города. А она, чтобы не говорил Тверьстат, довольно высокая.

По официальным данным, 43% жителей Твери имеют доход 50 тысяч в месяц, «поэтому в общем и целом, мы живем не хуже, чем в ЦФО».

А теперь сравните уровень своей зарплаты и жизни с соседями:

Учитывая все вышеперечисленные факторы (высокие налоговые ставки в ЦФО, хорошие зарплаты тверичан), разработчики пришли к выводу, что налоги на имущество можно увеличить, но дифференцировано – в зависимости от кадастровой стоимости жилья. И назвали это принципом «социальной справедливости», сравнивая плату за жилье с транспортным налогом.

В соответствии с документом, как объяснили разработчики, для подавляющего большинства населения налог не изменится.

Авторы представляли свой проект под смешки депутатов и призывы «не слушать этот бред».

Артур Сычёв привел в пример среднюю зарплату в МУП «ПАТП» - 24 тысячи рублей - и кадастровую оценку полуразрушенных домов в 6 миллионов рублей. Дмитрий Фадеев предложил поискать другие источники пополнения бюджета. Депутаты вспомнили про бабушек и дедушек, которым и так тяжело платить налоги: «Если у них квартира в Центральном районе, так они всю пенсию на налоги отдадут».

- Какие бабушки и дедушки? Они не платят налог на имущество! – послышался в ответ краткий ликбез по налоговому законодательству.

Разработчики «налога на богатых» продолжили. Собираемость налога в Твери «аховая»:

32 % населения - пенсионеры, они не платят налог на имущество вообще.

Из 100 % квартир в городе облагаются налогом только 64 %, в частности потому, что после изменения налогового законодательства, часть квартир перевели на родственников пенсионного возраста.

Всего 43 % частных домов и 44 % гаражей облагаются налогом по этой же причине.

Проект, в случае принятия, затронет только 58% квартир из названных 64%. Новые ставки налога варьируются в зависимости от стоимости квартиры, дома, гаража, хозяйственных построек и земли:

Закончилось заседание риторикой и спорами чиновников с депутатами. Одни рассказывали про свои квартиры и многодетные семьи, другие вспоминали выступления губернатора, который призывал увеличивать налоговую базу, а не повышать налоги. Третьи предостерегали, что «налог на богатых» приведет к тому, что все квартиры и дома перепишут на пожилых родственников, в таком случае, в бюджет не поступит вообще ничего.

В результате "налог на богатых" на комитете не одобрили. Документ оценит остальной состав думы уже на заседании ТГД. 

На этом же заседании вдруг решили не поднимать налог на ЕНВД. Но дело вовсе не в добрых сердцах - налоговую ставку для малого бизнеса и так, вероятнее всего, поднимут на федеральном уровне. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх