25 Апреля 24, 04:29
Новости, Экономика
16 Ноября 2017, 11:10

Местный налог для малого бизнеса поднимать не будут, потому что повысят федеральный

На комитете по бюджету и налогам уже согласившиеся на предложенное администрацией города повышение ЕНВД депутаты своё решение пересмотрели. Потому что налог и так собираются поднять на федеральном уровне. Минэкономразвития подготовило приказ, увеличивающий коэффициент-дефлятор с 1,798 до 1,868.

Основные плательщики ЕНВД – малый и средний бизнес. Напомним, рассчитывается налог на вменёнку по установленной формуле с двумя коэффициентами К1 и К2. К1- коэффициент-дефлятор, который на каждый календарный год устанавливает Министерство экономического развития России (1,798 на 2017й год). А К2  – тот самый местный корректирующий коэффициент, который устанавливают власти муниципальных образований.

Разработанный администрацией закон предусматривал повышение местного коэффициента на торговлю лекарствами, ремонт и мойку транспорта, рекламу, аренду торговых мест и вендинг. Ожидаемые последствия – почти 10 миллионов рублей плюсом в городскую казну.  Изначальная цифра 11,9 уменьшилась из-за договоренности с ассоциацией автосервисов и моек снизить коэффициент..

В качестве причин, подтолкнувших к предложению увеличить ЕНВД, разработчики называли изменившуюся конъюнктуру рынка, самый низкий коэффициент в ЦФО и затянувшуюся стимуляцию предпринимателей. Подробно о том, как по подсчетам администрации, зацвел и расширился малый бизнес в Твери, можно почитать здесь

После недолгого обсуждения последствий увеличения местного налога – «выдавливания» малого бизнеса, логичного повышения конечной стоимости продукции и услуг на фоне общего снижения платежеспособности - разработчикам напомнили про данные обещания. В случае повышения федерального коэффициента на ЕНВД, местный обещали не трогать.

В итоге местный налог члены комитета повышать отказались:

- В последние годы малый бизнес в Твери испытывает «особенную любовь». Вы предпринимателей из тени выводите, ходите по гаражам, нелегальным таксистам – работы непаханое поле. А повышать налог, компенсируя низкую собираемость и рассказывая, как хорошо предпринимателям живется – по меньшей мере, смешно, - вот такое напутствие получили разработчики проекта. 

Налог на имущество "богатых и знаменитых" члены комитета также отказались принимать. Из чего будет складываться уже сверстанный с учетом изменений будущий бюджет города, не понятно. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх