26 Апреля 24, 18:44
Новости, Экономика
13 Ноября 2017, 17:17

Плательщиков меньше – налог больше: в Твери повысят налог для малого бизнеса

Количество плательщиков ЕНВД в Твери с каждым годом уменьшается, предприниматели говорят, что доходность бизнеса падает, чиновники уверяют – что растет. Так как ЕНВД приносит в городскую казну около 15 % всех доходов, администрация предложила налог увеличить. Как это отразится на бизнесе, уйдёт ли тверская экономика в "тень" и что думают по поводу увеличения налогового бремени сами предприниматели – в материале ТИА.

13 ноября в Твери прошло очередное заседание рабочей группы по вопросу увеличения единого налога на вменённый доход. Опрос по оценке ожидаемых последствий малый и средний бизнес пройти не пожелал – в администрацию поступила только одна заполненная анкета, а присутствующие общественники-предприниматели с вынужденной мерой согласились и пообещали бороться с серой экономикой. В общем, никаких жарких споров в стенах горДумы сегодня не было: то ли чиновники, депутаты и бизнесмены полемизировать устали, то ли смысла в этом никакого нет – потому как бюджет 2018 года уже свёрстан с учетом увеличенного налога. 

Почему повышают ЕНДВ?

Потому что это одна из самых значительных статей пополнения доходной части бюджета. В городскую казну налог на вменённый доход приносит порядка 15% доходов – это третий по величине налоговый доход бюджета после НДФЛ и налога на имущество (который, к слову, также собираются повысить). Если в цифрах, то это 348,54 миллионов рублей в бюджете 2017 года.  Плательщики ЕНВД – малый и средний бизнес, занимающийся определенными видами деятельности в соответствии с п. 2 ст. 346.26 НК РФ.

Рассчитывается ЕНВД по установленной формуле с двумя коэффициентами К1 и К2. К1- коэффициент-дефлятор, который на каждый календарный год устанавливает Министерство экономического развития России (1,798 на 2017й год). А К2  – тот самый местный корректирующий коэффициент, который устанавливают власти муниципальных образований.

За последние пять лет поступления от ЕНВД в городскую казну снизились на 16 миллионов рублей, а количество налогоплательщиков в Твери упало на 23% - с 8 400 до 6 400.

Халява, приди?!

Основной причиной такого сокращения числа налогоплательщиков ЕНВД в Твери разработчики называют изменение налогового законодательства. В 2015 году в Тверской области был принят закон № 111-30 «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения», который предусматривал налоговые каникулы в течение 2-х лет со дня регистрации. За два года в Твери вместе с сокращением числа предпринимателей на «вменёнке» на 914 субъектов выросло количество работающих на «упрощёнке».

"Бизнес слишком долго стимулировали"

В качестве причин, подтолкнувших к предложению увеличить ЕНВД, администрация называет изменившуюся конъюнктуру рынка, самый низкий коэффициент в ЦФО и затянувшуюся стимуляцию предпринимателей.

Прежние значения коэффициента утверждались больше 10 лет назад и зачастую носили стимулирующий характер, говорят разработчики. Налог для предпринимателей намеренно занижался, чтобы дать возможность развиться.

В пример приводится коэффициент 0,6 для вида деятельности «Реализация товаров с использованием торговых автоматов», который был уста­новлен тогда, когда собственно автоматы в городе можно было пересчитать на пальцах. Сегодня бизнес расширился до 258 автоматов и в стимуляции не нуждается: наиболее перспективными являются продажи бахил, копировальные автоматы и снэк-машины, как сообщают разработчики.  

На 0,2 и 0,1 пункта соответственно предлагается повысить коэффициент для аптек и оп­тик. Это связано с семикратным(!) ростом их числа, который, конечно же, свидетельствуют об успешном развитии отрасли.

Во-вторых, по многим видам деятельности значения корректирующих коэффициентов в Твери являются самыми или одними из самых низких. Налоговые льготы для аптечных пунктов при лечебно-профилактических учреждениях предлагается оставить на прежнем уровне, так как контингент посетителей ограничен пациентами учреждения.

По оценкам разработчиков, повышение налога позволит привлечь в 2018 году в городской бюджет дополнительно до 11,9 миллионов рублей.

Зачем валить ослика, который ведет?

Опрос по оценке ожидаемых последствий увеличения действующего коэффициента администрация направила в Тверскую торгово-промышленную палату, общественную организацию малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и Ассоциацию предприятий Технического обслуживания и ремонта автомототранспортных средств. Однако, как заявили чиновники, обратной связи от предпринимателей они не получили. В администрацию пришла лишь одна заполненная анкета.

На сегодняшнем заседании представители бизнеса тоже много не говорили. Представитель Ассоциации техобслуживания и ремонта Игорь Савченко сказал, что ему удалось найти общее компромиссное решение – коэффициент на ремонт, техобслуживание и мойку планируется поднять не на 0,3, как предполагалось изначально, а на 0,1. И попросил этот консенсус запротоколировать.

Корреспонденту ТИА Игорь Савченко рассказал, что, вполне возможно, повышение ЕНВД повлияет на увеличение стоимости услуг моек и автосервисов:

 - Но если и повлияет, то незначительно. И опять-таки, это коснется только официально зарегистрированных фирм. Тут самое главное, как мне кажется, – из тени выводить нелегальные сервисы и мойки. А их сегодня, по данным Ассоциации, около 70% всего рынка. Знаете, мы принимали участие во всех встречах и координационных советах по налогу. И очень хорошую фразу там услышали: «Зачем валить ослика, который ведёт?».

Четыре против двух

После непродолжительного обсуждения члены рабочей группы высказались по поводу увеличения налога.

Единоросс и директор МУП "Тверьгорэлектро" Максим Сульман предложил поддержать администрацию с учетом договоренностей, которые были достигнуты с бизнесом.

Елена Гончарова, депутат от партии «Родина» и гендиректор ООО "Частная охранная организация "Дружина Афанасий", согласилась, добавив, что нагрузка на бизнес с учетом повышения ЕНВД будет реалистичной.

Единоросс и главврач ГБУЗ "Детская городская клиническая больница №1 Ольга Устинова высказалась «за», отметив важность наполнения городского бюджета и предположив, что бизнес сможет адаптироваться.

Руководитель рабочей группы Андрей Дмитриев, единоросс и предприниматель, тоже согласился, поторопив депутатов – решение нужно вынести до ближайшего заседания ПК по бюджету.

Против высказались Максим Жирков и коммунист Олег Цуканов – они предложили подождать, пока Минэкономразвития не установит новый коэффициент-дефлятор. А он может повысить ЕНВД ещё больше.

Получилось 4 депутата «за» и 2 – «против».

Далее проект решения будет рассмотрен постоянным комитетом по бюджету и налогам и вынесен на суд думцев. Учитывая, что Бюджет-2018 уже свёрстан с учетом повышения ЕНДВ, решение депутатов вполне предсказуемо. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх