26 Апреля 24, 07:20
Новости, Общество
03 Марта 2016, 15:43

"Пятилетка" Андрея Шевелёва: с чем осталась Тверская область после его ухода с поста губернатора?

2 марта Андрей Шевелёв по собственному желанию покинул пост губернатора Тверской области. Слухи о скорой отставке преследовали его едва ли не всё время правления, но Шевелёв продержался во главе региона без малого пять лет.

Какие положительные и отрицательные изменения мы заметили в регионе за это время? Чем запомнилась "пятилетка" губернатора Шевелёва? Попробуем вспомнить все плюсы и минусы его правления.

Начнём традиционно с положительных сторон.

Инвестиционные проекты

С 2012 года в Тверской области проводится Международный инвестиционный форум. За четыре года его существования были подписаны более 20 соглашений на сумму около 36 млрд. рублей.

Программа поддержки местных инициатив

К реализации ППМИ, которая призвана помочь жителям муниципалитетов решить наболевшие проблемы, при Тверской регион подключился третьим в России, в 2013 году. В пилотный год 53 проекта получили субсидии в размере 25 млн рублей и были успешно реализованы. В 2014 году 93 поселения получили субсидии, причём объем финансирования программы вырос до 56,8 млн рублей. Объём субсидий на 2015 год в регионе был увеличен уже до 96 млн руб, реализованы были 168 проектов.

Поддержка крупных тверских предприятий

В 2012 году после длительного перерыва вновь заработал Тверской домостроительный комбинат. Силами этого крупного предприятия было отстроено 60% жилья в регионе, но к 2009 году комбинат обанкротился. Правительство Андрея Шевелёва приложило немало усилий к решению проблем задолженности, сохранению активов и поиску инвестора. В настоящее время Тверской ДСК возродился и ведёт строительство жилых домов не только на территории областной столицы, но и в Подмосковье.  Кроме того, экс-губернатор поднял на федеральном уровне проблему Тверского вагоностроительного завода, который в 2014 году переживал не лучшие времена. Благодаря этому ТВЗ получил новые заказы, что позволило избежать массовых сокращений на одном из главных градообразующих предприятий.

Поддержка обманутых дольщиков

Губернатор пошёл навстречу дольщикам, которые долгие годы пытались добиться своих приобретённых, но так и не полученных квадратных метров жилья. Тверская область одной из первых в стране приняла закон по защите обманутых дольщиков и реализовала принцип выделения компенсационных участков. Взялись власти в том числе и за ситуацию вокруг СУ-155, которое является застройщиком семи незавершённых объектов на территории города Твери. В январе 2016 года былf создана рабочая группа по обеспечению информационного взаимодействия по вопросу завершения строительства этих многоквартирных домов.

Императорский дворец

Один из читателей ТИА как-то прокомментировал новость о реставрации Императорского дворца в Твери: "Как бы это дико не звучало, но у губернатора всегда останется плюс в биографии за Путевой". При любом отношении к Андрею Шевелёву мы запомним, что именно в период его правления "реставрация века" была завершена.

На то, чтобы разрушающийся путевой дворец вновь стал главной достопримечательностью Твери, было потрачено в том числе 1,178 млрд из регионального и местного бюджетов. Примечательно, что откроет его для широкой публики осенью 2016 года уже новый глава региона. Кроме того, за минувшие пять лет был сделан объезд вокруг Вышнего Волочка, появилась новая развязка на месте Мигаловского моста, капитально отремонтирован Восточный мост. Впрочем, глобальные планы губернатора на создание Западного моста так и не были реализованы.

Развитие тверского хоккея

Андрей Шевелёв известен как большой поклонник этого вида спорта, сам играл в Ночной хоккейной лиге с президентом страны и другими политиками. В районах Тверской области за его губернаторский срок были построены ледовые дворцы, стартовал любительский турнир "Хоккей на Волге". "Вишенкой на торте" правления Андрея Шевелёва стала "Русская классика" в Твери: помимо матча регулярного чемпионата ВХЛ на "Химике" состоялись ещё две крупных ледовых битвы, в том числе матч звёзд. Событие собрало массу зрителей как на самом стадионе, так и у телеэкранов: прямую трансляцию вёл канал "Матч ТВ". Благодаря поддержке регионального правительства возродился Тверской хоккейный клуб, который в этом году досрочно получил Кубок ВХЛ и теперь является лидером в борьбе за Кубок Братины.

Впрочем, поругать Андрея Шевелёва тоже было, за что. Вспомним о неприятных событиях его срока и скандальных ситуациях, в которые попадал губернатор.

Нашествию - нет!

В самом начале своего пребывания в должности губернатора Тверской области Андрей Шевелёв чуть было не отменил «Нашествие» по причине распространения очагов африканской чумы свиней. "Слишком велика опасность. Намерен обратиться к организаторам фестиваля, рисковать мы не можем", – говорил тогда и.о. губернатора. Но не отменил: фестиваль, несмотря ни на что, состоялся. А вот фермерским хозяйствам из-за АЧС пришлось расстаться с поголовьем свиней, по этой же причине в лесах были отстреляны тысячи диких кабанов.  

Снегопад с матом

Утром 30 ноября 2012 года Тверская область оказалась в снежном плену. Несмотря на громкие рапорты служб о готовности встать на борьбу со снегопадом, и сам город, и федеральная трасса М-10 были полностью обездвижены. На трассе мгновенно выросла многокилометровая пробка из фур, на помощь застрявшим в Тверской области водителям большегрузов пришли тверские добровольцы. Приехавший ночью на трассу Андрей Шевелёв волонтёров разогнал, выбирая не самые корректные выражения.  

К слову, эксперты посчитали, что убытки от простоя фур в пробках на трассе М10 за четыре дня составили порядка 5-6 миллионов долларов. 

Тверской области перекрыли газ

В конце 2014 года «Газпром» предложил Тверской области найти другого поставщика газа из-за накопившихся долгов, а позже объявил о приостановке программы газификации региона. Теплоснабжающих компании Тверской области оказались в числе самых злостных должников. На 1 января 2016 года сумма долга региона за голубое топливо составила 11,3 млрд рублей.

В рейтингах - первые с конца

В рейтингах эффективности губернаторов Андрей Шевелёв неизменно занимал непочетные последние места. Ну а сама Тверская область в прошлом году стала аутсайдером дважды: в рейтинге по инвестиционной привлекательности регионов в сфере ЖКХ и рейтинге онкозаболеваний по России.

20 миллионов за губернаторский автомобиль

В 2016 году Тверская область прогремела на Первом канале. Причина – многомиллионная аренда респектабельных правительственных автомобилей.  По данным ОНФ, областному бюджету с 2012 года только губернаторский автомобиль обошёлся примерно в двадцать миллионов рублей. Сама машина стоит в три раза дешевле.

Скандальные электрички

С 1 января 2015 Правительство Тверской области отменило льготный тариф на проезд в пригородных электропоездах для студентов. А с февраля в регионе отменили почти все электрички из-за недостаточного субсидирования пригородных перевозок регионов. Как заявляло «РЖД», Тверская область компенсировала лишь 3% выпадающих доходов ППК. Замена электричек автобусами тоже не удалась. Точку в практически безвыходной для районов ситуации поставил Владимир Путин: президент приказал вернуть электрички, что и было сделано на следующий день после заявления.

18 сентября, в единый день голосования, жители Тверской области сами выберут нового главу региона - впервые за 13 лет.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх