29 Марта 24, 11:09
Новости, Общество
10 Сентября 2014, 16:16

Тверские частные перевозчики нашли брешь в законе и занялись полулегальными "заказными" перевозками. Посвящённое этому совещание в ГИБДД предприниматели сорвали

10 сентября в Управлении Госавтоинспекции по Тверской области должно было пройти совещание с предпринимателями, осуществляющими пассажирские перевозки. Однако перевозчики, коих только в Твери насчитывается более 280, совещание проигнорировали.

Присутствовали на конференции из перевозчиков только представители МУП "ПАТП", ОАО «Тверьавтотранс» и три частных предпринимателя.

Между тем, аварийность на дорогах региона с участием и по вине частных перевозчиков неуклонно растёт. В сравнении с предыдущим годом количество таких ДТП выросло на 40 %. 

Сергей Негара, старший инспектор по ОП УГИБДД УМВД России по Тверской области:

- На сегодняшнем совещании хотелось донести до перевозчиков состояние аварийности на дорогах Твери, найти взаимопонимание по повышению транспортной дисциплины среди водительского состава. Однако не получилось.  

На этом мы останавливаться не будем, и найдем другие пути решения этих вопросов.

Опасная и двойственная ситуация складывается с нелегальными перевозчиками, осуществляющими регулярные перевозки под видом заказных. Примером тому, недавнее ДТП под Бежецком, унесшее жизни трех человек, страшная прошлогодняя авария под Медным, подобное ДТП произошло 2 сентября в районе Торжка: перевозчик из Дагестана на автобусе наехал на пешеходном переходе на женщину с ребёнком и врезался в фонарный столб.

Мошенники нашли «брешь» в законе и с успехом ею пользуются. Так, для того, чтобы осуществлять заказные перевозки, достаточно уведомить о начале своей деятельности Управление госавтодорнадзора. Если же предприниматель хочет перевозить пассажиров по регулярным маршрутам, необходимо заключить договоры с Минтрансом и получить лицензию на перевозки.

Нелегалы приезжают на остановку раньше, чем официальные перевозчики и забирают всех пассажиров. Как итог, у первых – прибыль, последние - терпят убытки.

Нелегальные перевозчики продолжают работать у ТЦ "Карусель", несмотря на запрещающие остановку знаки. 

И.о. начальника УГАДН по Тверской области Игорь Кузнецов:

- По сути, это погоня за рублём. Кто быстрее приедет, тот и получит прибыль.

ГИБДД по Тверской области совместно с Управлением государственного автодорожного надзора и Министерством транспорта выработан ряд мер контроля и надзора за такими перевозками.

К сожалению, на сегодня мы можем только оштрафовать нелегальных перевозчиков: водителя – 5 тысяч рублей, должностных лиц – 50 тысяч рублей, на юрлицо – 200 тысяч рублей.

Чтобы прекратить такой вид перевозок, пока полномочий нет.

К слову, как рассказал Игорь Кузнецов, с участием ООО АТЦ «Континент» произошло страшное ДТП на 109 километретрассы «Тверь – Бежецк». Водитель ехал без тахометра, превышая скорость, и по дороге прихватил ещё двух «стоячих» пассажиров (что строго запрещено при междугородних перевозках). Эта организация 2 раза пыталась получить лицензию, однако ей отказали – автобусы не соответствовали техническим требованиям. На организацию наложен штраф в 200 тысяч рублей, деятельность постановлением Пролетарского районного суда временно прекращена.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх