29 Марта 24, 00:23
Новости, Общество
02 Сентября 2014, 19:20

Подробности ДТП в Тверской области: после столкновения микроавтобуса и большегруза 3 человек погибли, 14 - получили ранения

2 сентября, около 12:45, на 109 км автодороги Тверь-Бежецк произошло страшное ДТП – столкнулись большегруз и пассажирский микроавтобус. Итог плачевный – три человека погибли, в том числе 12-летняя девочка, 14 – пострадали, многие получили серьёзные травмы и за их жизни борются врачи.



Микроавтобус Фольксваген ехал из Твери в Бежецк. По данным МЧС, на момент ДТП в нём находилось 22 пассажира, хотя посадочных мест – 19 плюс водитель. Погодные условия были опасными – лил сильный дождь, дорога мокрая, видимость плохая. Возможно, это и стало одной из основных причин трагедии: на повороте, около деревни Сырцевка,  фура столкнулась с автобусом, после чего последний улетел в кювет и опрокинулся.



- На месте ДТП погибли двое – водитель микроавтобуса и пассажирка, женщина. Девять человек были госпитализированы в Бежецкую ЦРБ, трое – в реанимации, в том числе несовершеннолетняя девочка. За вторым пострадавшим ребёнком прилетел вертолёт санавиации и доставил его в Тверскую областную больницу. Остальные десять пассажиров покинули место происшествия на попутном транспорте. Однако позже пятеро из них обратились за медицинской помощью в Бежецкую ЦРБ, - рассказал Дмитриев Станислав зам. начальника ГУ Государственной противопожарной службы.



В бежецкой больнице, когда туда приехали корреспондент и оператор ТИА, был аврал – врачи отказались говорить и что-либо пояснять, да оно и понятно – шла операция, кому-то делали перевязки, людям оказывали посильную помощь. Среди пострадавших в сегодняшнем ДТП был молодой парень Валера. Глядя на месиво, оставшееся на месте аварии, понимаешь, что у него есть ангел-хранитель.



-  Я ехал справа, удар пришёлся на левую сторону, дремал. Поэтому точно ничего сказать не могу. Маршрутка была битком, говорили даже, что люди стояли. Мне очень повезло, у меня только ушибы, а здесь есть люди, которым гораздо, гораздо хуже. Я не могу говорить об этом.  



Водитель грузовика опытный, имеет стаж вождения 20 лет. По его словам, всё произошло из-за мокрого асфальта, потому что при торможении большегруз занесло, а скоростной режим он не нарушал – шёл 60-70 км в час.

- По предварительным данным, водитель грузовика не учёл плохие погодные условия, при разъезде стал тормозить, прицеп занесло, и он врезался в микроавтобус. И грузовик, и микроавтобус не были оснащены тахографами, хотя транспортной компании, осуществляющей заказные пассажирские перевозки, которой принадлежит этот Фольксваген, ещё 29 июля было выдано соответствующее предписание. Будет заведено дело об административном правонарушении. Ремни безопасности в микроавтобусе были, но пользовались ли ими пассажиры, предстоит выяснить, - пояснил и.о. главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Алексей Смирнов.

Впрочем, следствию теперь предстоит разобраться во всех деталях происшествия, установить, кто же виноват, сколько действительно было пассажиров, использовались ли ремни безопасности и т.д. Так, спидометр в микроавтобусе «застыл» на отметке 100, что тоже говорит о нарушении правил.

А пока съёмочная группа ТИА возвращалась в Тверь, стало известно, что 12-летняя девочка в бежецкой больнице умерла.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх