25 Апреля 24, 00:27
Новости, Общество
24 Июля 2014, 14:36

В Твери у ДК "Пролетарка" вырубили деревья под памятник Калинину

В Твери началась вырубка деревьев в сквере между ДК «Пролетарка» и магазином алкогольных напитков, куда в скором времени перенесут памятник Михаилу Калинину.

Памятник будет установлен слева от магазина

Напомним, работы по переносу монумента начались в июне 2014 года. В сквере было заложено основание памятнику: сделана опалубка, армирование и заливка бетоном.

Мнения местных жителей по поводу переноса памятника, разнились. Однако большинство опрошенных указывали на то, что место памятнику там, где он был установлен, то есть на Соборной площади. 

18 июля «всесоюзного старосту» демонтировали с Соборной площади, погрузили на Камаз и увезли на засекреченное место. Там монумент приводят в порядок – отмывают и обрабатывают защитными составами.

Сегодня подрядная организация вырубает  в сквере «лишние» деревья и обрезает раскидистые кроны.

 

Как отметили работники, вырубка деревьев и расчистка территории, займёт не более одного дня. Какое количество деревьев будет вырублено, уточнять не стали. 

В 2015 году работы по благоустройству сквера продолжатся. Здесь будет произведено обустройство клумб, укладка плиточных дорожек, посадка деревьев и кустарников вместо старых тополей, установка малых архитектурных форм (скамеек, декоративных фонарей), выполнена художественная подсветка монументальной группы.

 

Из истории:

Памятник Михаилу Калинину был установлен на площади Революции (бывшей Соборной) в 1955 году на месте взорванного в 1935 году Спасо-Преображенского собора. Архитектором выступил скульптор Попов. Высота скульптуры из бронзы составила 4,2 м.

Спасо-Преображенский собор будет восстановлен на своём историческом месте. 

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх