
Вот и решилась судьба памятника «всесоюзному старосте» Михаилу Калинину. 18 июля его демонтировали, погрузили на Камаз и увезли. Не навсегда, он скоро вернется, но уже на новое место.
18 июля в 9 утра начались работы по демонтажу памятника Калинина. В 12 часов монумент погрузили на Камаз и увезли. Куда, пока остается в тайне. Как рассказал корреспонденту ТИА Валерий Гусев, генеральный директор ОАО «Тверьпроектреставрация», памятник повезли на реставрацию на одну из охраняемых площадок в Твери (место держится в секрете). Там монумент приведут в порядок – отмоют и обработают защитными составами. После этого его снова вернут. Когда – пока вопрос.
Памятник Михаилу Калинину перенесут с Соборной площади на проспект Калинина, в сквер между ДК «Пролетарка» и жилым домом по адресу проспект Калинина, 18. Напомним, подготовка площадки началась в июне этого года. Здесь было заложено основание памятнику: сделаны опалубка и армирование, заливка бетона.
Кроме того, здесь намечено и благоустройство. По словам Валерия Гусева, планируется, что памятник установят на новом месте к концу лета, когда здесь спилят лишние деревья.
Финансирование работ по демонтажу и реставрации памятника взял на себя благотворительный фонд «Собор».
Из истории:
Памятник Михаилу Калинину был установлен на площади Революции (бывшей Соборной) в 1955 году на месте взорванного в 1935 году Спасо-Преображенского собора. Архитектором выступил скульптор Попов. Высота скульптуры из бронзы составила 4,2 м.
Комментарии (72)
Слава Богу, что этого идола свергли.
Убирая этот памятник зачеркивается далеко не худший период в истории становления и развития нашего города. Периода, до сих пор страшащего ударников распило-откатного стана и их потомков.
Уверен, время временщиков и бездарей закончится уже в обозримом будущем, и тогда памятник М.И.Калинину вновь займет достойное место в нашем городе.
Хотя, на мой взгляд, "перенос" в неподобающее место = одна из форм уничтожения.
Самое прикольное- какими толерантненькими и политкорректненькими местные "коммунистики" кпрфовские оказались- не то что никакой акции протеста не провели, походу, даже просто попрощаться тихо-мирно с Михал Ивановичем не пришли , цветы последний раз возложить хотя бы :((
Хотя именно это место, у памятника М.И.Калинину, было местом традиционного сбора колонны коммунистов на первомайскую демонстрацию и демонстрацию 7-го Ноября . Если что- всегда отбрехаются, типа " а мы отправили запрос" или "мы написали письмо ":))) Мельчает всё, сплошной лохотрон кругом...
Насчет "замечательного храма". Ну, стоял он там, и что ?
Когда народу простому в массе своей на Руси лучше жилось- когда храм этот стоял, или когда Калинины и Сталины у власти встали ?
Или за то, что был одним из идеологов сатанинских сталинских указов? За то, что помогал подсодомить народ, направить государство по утопическому пути, превратить в рабов миллионы людей, а сам ловко примкнул к коммунистической клике и безбедно прожил свою грешную жизнь?
Доступ к бесплатному высшему образованию. Слом сословных барьеров. В результате раскрепощения богатого генофонда русской нации в стране произошел стремительный пассионарный взлет и отсталая третьесортная страна превратилась в одну из ведущих супердержав мира. Впервые была выстроена система народного здравоохранения. В результате в стране начался быстрый подъем рождаемости и естественного прироста населения, продолжавшийся вплоть до 1991-го года, нравиться это кому или нет.
За то,что авторитет СССР в мире в то время был настолько велик, что лучшие умы человечества не то, чтобы не побоялись, а приложили усилия к тому, чтобы передать СССР секреты и технологии создания ядерного оружия.
Наверное, если бы мифы о "кровавом сталинском режиме" и тоталитаризме имели под собой хоть малейшее основание,- а я так полагаю, что умственные способности этих людей были достаточны для того,чтобы адекватно оценить сущность такого явления, как СССР, - они бы никогда не пошли на такой шаг.
Это и ответ спекулянтам, выплодившимся в изобилии как моль в наше время, пытающимся внедрять в умы нынешней необразованной молодежи мифы о том, что дескать фашизм и сталинизм это одно и то же, и даже договариваются до того, что Сталин ничем не лучше Гитлера. Опровергать сей бред можно( и нужно!) долго, но для меня самый убедительный аргумент -это факт, что ведь не Гитлеру, и ни кому иному, а именно Сталину решили передать технологии атомного оружия. Я больше верю им и их интуиции , а не всяким солже- ницыным и им подобным.
Да вообще очень многие в мире с большой симпатией относились к СССР.
ТЕм самым опровергается ещё один миф- о изоляции СССР в то время. На самом деле , ситуация обстоит ровным счетом наоборот- именно во времена Калинина и Стали на авторитет СССР на мировой арене достиг наибольшей величины и с нами стремились сотрудничать очень многие страны и общественные движения. Изоляция и застой-это уже хрущевско-брежневские достижения.
С симпатией к СССР того периода относились даже некоторые видные религиозные деятели мира, в частности, многолетний настоятель Кентерберийского Собора в Великобритании Хьюлетт Джонсон ( это главный собор Великобритании , в Англии нет патриарха, поэтому настоятель Кентерберийского Собора традиционно считается "главным" Священником англоговорящего мира) , который написал книгу "Христиане и Коммунизм", где с большой симпатией( как мне кажется) отзывался об опыте построения в тогдашнем СССР нового типа общества. Я говорил об этом в своем предыдущем блоге.
Так что памятник М.И.Калинину- это в значительной степени памятник прогрессу, развитию нашей страны.
Прочтите уже и Вы :
«Постановление ЦИК и СНК СССР «О внесении изменений в действующие уголовно-процессуальные кодексы союзных республик»:
Внести следующие изменения по расследованию и рассмотрению дел о террористических организациях и террористических актах против работников советской власти:
1. Следствие по этим делам заканчивать в срок не более десяти дней;
2. Обвинительное заключение вручать обвиняемым за одни сутки до рассмотрения дела в суде;
3. Дела слушать без участия сторон;
4. Кассационного обжалования приговоров, как и подачи ходатайств о помиловании, не допускать;
Приговор к высшей мере наказания приводить в исполнение немедленно по вынесении приговора.
М. Калинин. А. Енукидзе. Москва, Кремль.1 декабря 1934 года.»
Тогда как по данной категории и до сих пор в самых цивилизованных государствах считается оправданной даже тактика уничтожения на месте.
В принципе, некоторые и в наше время предлагают мочить в сортире , надо полагать, без суда ,следствия и вручения обвинительного заключения,пусть даже и за сутки.
Надо учитывать специфику времени. При царе за распространение письма Белинского Гоголю тот же Достоевский был приговорен к смертной казни, которую только на эшафоте заменили на каторогу. 34-ый- промежуточный год, в дальнейшем , при том же Калинине, правоохранительная система быстро эволюционировала и становилась вполне цивилизованной.
1.А что, вот неужели это так и будет самым вечным занятием- заглядывать к соседу в огород и пытаться учить, когда он в этом совершенно не нуждается, и более того- ведет дела лучше, чем непрошенный советчик.
А может, давайте так- пусть они решают свои проблемы с а м и , обращаются за советом и прислушиваются к тем, к кому считают нужным,
а не к тем, к т о очень хочет их давать.
Тем более что сегодня Украина далеко ушла вперед и во многом стала уже выше нас как минимум на голову , поэтому мы
НЕ ИМЕЕМ
НИКАКОГО МОРАЛЬНОГО ПРАВА
ДАВАТЬ ЕЙ СОВЕРШЕННО НЕНУЖНЫЕ И НЕПРОШЕННЫЕ СОВЕТЫ И УЧИТЬ ЖИТЬ.
Рано или поздно мы снова будем вместе, но путь к этому будет долгим и трудным,
а мы начиная с февраля 2014 сделали всё возможное, чтобы как можно больше удлинить и усложнить этот путь. Вольно или невольно. Кто как, конечно. Сценаристы - одно, а дурачки, верящие в мифические идеи типа "пятой империи Проханова" , конечно невольно. А основная масса- то же вольно, но в отличии от сценаристов и вдохновенных (но недалеких=не значит глупых) фанатиков то же вольно- за ровные пачки бумаги , пахнушей свежей зеленой типографской краской. Поэтому это вопрос не ближайших теперь уже десятилетий.
Protivvsex, Ваш подход излишне материалистичен , я полагаю, Вы недооцениваете духовное начало как таковое, а потому н е ч у в с т в у е т е современную Украину. А там духовное начало в с е г д а играло большую , если даже не определяющую роль. В отличии от России, Украина реально верующая страна( количество попов и храмов не имеет к этому н и к а к о г о о т н о ш е н и я ). Там даже на Пасху выходные пятница и понедельник, а Троица- официальный выходной. Извините за назидательный тон, но,честно говоря, Ваши подколы насчет Украины задевают.
2. Вы заметили, кстати, что у нас не появляются новые памятники ? Убирают старые,переставляют, но новых- нет ? Потому что у нас не происходит ничего. А Украина- быстро движется и развивается( я не в меркантильном,экономическом смысле) , и сегодня- это уже совсем другая страна. Символ этой страны для меня лично- это не пресловутые восток или запад, а сегодняшние молодые киевляне и киевлянки.
Вот в Украине сегодня уже д р у г о е время, и новые памятники там появляются!
Ниже- фотки красивого памятника Георгию Гонгадзе в Киеве...
Но Вы ведь вполне определенно занимаете сторону империалистов! И отнюдь не только Вы.
Как бы цинично это не звучало, но события на востоке Украины уже с окончательной очевидностью выявили, что на самом деле представляет из себя так называемая "оппозиция" типа зюгановых, прохановых и удальцлвых.
И почему у них никогда толком не получалось ничего путного.
Насчет "сторон этих очень много"- туманность все это. Ну,ладно, много , но уж три - то назовите хотя бы, чтоб было понятнее.
Другой вопрос- что за действиями российских наемников, террористов , бандитов и вооруженных уголовников, орудующих на востоке Украины, действительно стоят разные силы и разные интересы. Ну назову навскидку хотя бы 3, как и Вам предлагал. 1) она выгодна российской власти, поскольку значительно повышает рейтинг правителей среди быдломассы, отвлекает от внутренних проблем ;
2) она выгодна всем потенциальным и стратегическим соперникам России - стравить Россию с кем-то, а уж тем более с многомиллионным соседним государством, населенным дружественным единоверным народом- полагаю, мечта любого врага России; 3) за этими действиями в известной степени ( идейное влияние, хотя я больше уверен, что просто прикрытие, попытка облагородить откровенных бандитов и уголовников- я не верю, что подавляющее большинство из них сумеет даже под пыткой пересказать суть прохановско-дугинских теорий, я думаю, для них это вообще окажется нелегкой задачкой хотя бы проштудировать и рассказать суть этих "теорий") стоят и искренние, бескорыстные, в-общем-то правильные, достаточно умные , но недалекие и неталантливые патриоты типа Прохановых, Кургинянов, Дугиных, а потому и манипулируемых. Они-просто инструмент в чужих руках. Каковым собственно всегда и были. ВСЁ события, к которым пытались прилдожиться Кургинян и Проханов- приводили к прямо противоположному тому, что хотели, и заканчивались крахом.
Так в свое время Проханов и Кургинян провоцировали часть ( скажем так, патроитическую) ЦК КПСС и Советского правительства ввести в стране чрезвычайное положение, Проханов- основной автор известного "Слова к народу", Кургинян "консультировал " тогда некоторых членов ЦК. Вот говорили они
в сущности правильные вещи, типа Горбачев завел страну в тупик, кругом развал, надо вводить чрезвычайное положение, и подзуживали, подзуживали ввести его престарелых , кондовых и совершенно не пригодных для работы в режиме чрезвычайного положения деятелей , что в результате закончилось ГКЧП с трясущимися руками. Простая мысль- а смогут ли они ? - похоже, прохановым и кургинянам в голову "забыла" прийти. Ну, послушали их, ввели чрезвычайное положение, а что делать дальше - не знали.
Результат в сухом остатке ? Стремительный роспуск СССР , о чем ещё месяц до ГКЧП никто и подумать не мог.
Испортили жизнь тем членам ЦК, кто пошел у них на поводу- наиболее честной и преданной своим идеалам части Советского руководства ( а так же их родным и близким) , которые угодили в тюрьму, обгажены в СМИ, Пуго -застрелился.
В 1993-ем- та же самая история. Те же прохановы и кургиняны с теми же самыми абсолютно правильными, но неуместными , мало отвечающими сугубо конкретным обстоятельствам мыслями и идеями. И что ? И опять -крах. 146 убитых( только признанных следствием !) , арест руководства Белого дома, очередные сломанные жизни, карьеры, судьбы.
А кургиняны и прохановы- как всегда, целы и невредимы !
И как ни в чем ни бывало, участвуют в провокации очередной авантюры с легко предсказуемым финалом. Нет , не за деньги , им кажется- за идею, но я уверен, что и тот и другой- всего лишь инструмент в руках то же умных, но значительно более талантливых, чем они сами, а потому и более успешных режиссеров... А расплачиваться за все их авантюры и плохо продуманные и просчитанные планы в первую очередь будет простой украинский народ- призывники, военные и служащие силовых структур.
Кургиняна я очень уважаю, даже цитирую иногда,считаю, что он очень хороший полемист , публицист и историк.
Но умный человек за письменным столом
и тот же человек в обстоятельствах конкретных событий протекающих в реальном времени- это очень разные вещи. В обстоятельствах реальных , быстротекущих событий одного ума недостаточно, нужны ещё и интуиция, чутье, талант, - а его у него нет.
Вот у Сталина такое чутье и такой талант- были, потому он и побеждал всегда Очень сильных противников , а у Кургиняна- их нет. Кургинян хороший аналитик, системно мыслящий человек, он может успешно оперировать установленными фактами( или хотя бы считающимися установленными ) и может выстроить на этой базе хорошую адекватную модель. Но в ситуации,когда их нет, а требуется оценка событий "с колес" - у него нет для этого таланта, а потому с огромной долей вероятности выстраиваемые им формально правильные модели окажутся нерабочими , потому что ошибка будет лежать в самой основе- неверно оцененных и интерпретированных базовых данных.
Поэтому даже умный , но недостаточно талантливый человек, легко может стать инструментом в руках тех самых сил, с которыми он вроде бы и ведет многолетнюю упорную борьбу.
Вооруженные уголовники, в первую очередь граждане определенной страны, биография Джугашвили вам достаточно известна, хотя ее нет действительно научной. Расплачиваться будем все мы, русскоязычные.
Для тех кто будет минусовать
Статья 14 Конституции РФ
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения ОТДЕЛЕНЫ ОТ ГОСУДАРСТВА и равны перед законом.
Статья 29 Конституции РФ
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
Численность Русского народа в бытность Калинина всесоюзным старостой ( по -нынешнему- Президентом) росла, и рождаемость, и средняя продолжительность жизни. Причем весьма значительно.
Если бы не та власть, думаю, многие просто бы не родились , многие бы умерли раньше.
Это то же не надо упускать из вида. Та власть отвечала в целом именно интересам народа , а не представителей "елиты" , которую действительно изрядно поприжали и кое-что прищемили.
Но это оказалось в интересах б о л ь ш и н с т в а народа.
Как и борьба с "вредителями" на производстве и врагами народа- при всех очевидных и быстро исправляемых властью перегибах она несомненно дала свои результаты : вроде как при Кагановиче поезда в метро с рельсов не сходили ( хотя какие технологии были в то время по сравнению с нынешними ? Вот только тогда с нечистым наруку руководством боролись по настоящему, а сейчас- нет, поэтому любые технологии бессильны).
Кстати, интересно, а трамваи при Калинине и Сталине с рельсов то же сходили так часто, как сейчас?
- Да, если не считать несколько миллиончиков репрессированных.
А Спасо-Преображенский собор занимал еще и нынешнюю Советскую (проезжию часть) и возможно часть территории Мед. академии.
Так давайте перекроем движение . Снесем главный корпус академии !
И будет нам божья благодать !
Его жену прессовали в сталинских застенках, а он - терпел, ублюдок...
Насчет самого строительства храма... На привокзалке отбабахали новодел из бетонных блоков и силикатного кирпича, несмотря на негатив жителей и не одной поддержки простого народа...
Построили отличный храм,теперь проспект заканчивается отличным видом,а не серым прямоугольником с часами....
P.S. Поддержки, а тем более просьб о восстановлении точно не было.