19 Апреля 24, 20:25
Новости, Общество
26 Марта 2014, 16:48

Администрация Твери и проектировщик Западного моста достигли консенсуса. Город начнёт выкупать участки для строительства

На сегодняшнем 37 заседании Тверской городской Думы думцы рассмотрели вопрос о резервировании земельных участков, находящихся в зоне строительства Западного моста.

Сейчас участки находятся в собственности различных физических и юридических лиц  - городу предстоит их выкупить. Сегодня депутатам предложили принять решение об осуществлении процедуры, которая подразумевает ряд ограничений по использованию этой недвижимости.  

Напомним, строительство мостового перехода через Волгу протяжённостью 332 метра откладывалось уже два раза. В конце ноября прошлого года стало известно, что деньги в федеральном бюджете (львиная доля средств, предусмотренных на строительство)  на эти цели не предусмотрены из-за огромных затрат, которые понесла федеральная казна на ликвидацию последствий наводнения в Приморье.  Тем не менее, мэр Твери пообещал, что средства в худшем случае будут выделены в 2015 году и строительство начнётся.

Месяц назад глава администрации Твери Валерий Павлов рассказал, что ЗАО «Институт Гипростроймост - Санкт-Петербург» проектировщик Западного моста требует у города 51 миллион рублей – дополнительные средства, которые организация потратила на разработку. Глава администрации объяснил, что часть работ, которые не входят в контракт, муниципалитет не имеет права оплачивать и «никакого риска в погружения в судебные разборки нет».

Как пояснил сегодня Александр Корзин, нет оснований полагать, что дело со строительством затянется:

- Проектировщик уже не запрашивает такую сумму, у нас получилось найти консенсус и на следующей неделе должны прийти к мировому соглашению. Если всё пойдёт по плану, в августе проект будет передан в областную администрацию.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх