24 Апреля 24, 03:43
Народные Новости, Медицина
31 Октября 2017, 13:54

Аники-воины

С некоторых пор в Твери завелась добрая традиция - ежегодно в октябре стали отмечать День борьбы с инсультом. Этому событию посвящали публикации почти все СМИ, причем с каждым годом сообщения становились всё более и более формальными, а в этом году формализм и вообще принял форму отписки. Мне неизвестны причины столь неожиданной деградации – то ли пресс-службы правительства и минздрава стали халтурить, то ли ответственные лица забили на День инсульта, а заодно и на дифирамбы самим себе.

Судите сами. 2013 год. ТИА: «В 10:00 на площадке перед ДК «Пролетарка» состоится Торжественное открытие Дня борьбы с инсультом. В нем примут участие представители органов исполнительной, законодательной власти и общественных организаций; Пройдет акция "Доброе слово", где каждый сможет оставить свои пожелания людям,..

- состоятся выступления группы чарлидинга "Звезды",..

- флеш-моб любителей скандинавской ходьбы.

- во всех больничных храмах прошли молебны о здравии

- С 10:40 до 15:00 в ДК «Пролетарка» проведено медицинское обследование (измерение артериального давления, ЭКГ, комплексное исследование массы тела, глюкоза крови, холестерин, оценка риска развития инсульта).

- Затем шел широкий перечень лекций, мастер-классов и научно-практические конференции с участием маститых специалистов и ученых.

- Кроме того, во всех первичных сосудистых центрах города и области пациентам дарили детские рисунки и медальоны с пожеланиями здоровья. Был проведен лекторий о борьбе с факторами риска развития инсульта, показан ролик "Преодоление", выступили люди с ограниченными возможностями здоровья (гитара, вокал).

- Действовала «горячая линия» и т.д.

Конечно, не все перечисленные здесь мероприятия были одинаково полезны, но все же складывалось ощущение, что чиновники от медицины подстраховываются, пытаются выполнить указания своего начальства. Короче, на борьбу с инсультом (точнее, на проведение Дня инсульта) были брошены все административные ресурсы.

К той статье были написаны всего три пессимистических комментария, один из их авторов (peshehod) пишет и до сих пор, а вот два других, видимо, уже сошли с дистанции…

2014-й год пропущу для экономии места и времени – в этом году еще была сильна инерция, накопленная в предыдущие годы, поэтому не все мероприятия были провальными

2015 год. В списке мероприятий сделан резкий крен от практической медицины в сторону декларативной и пустомельной. (ТИА). Например, выступил европейский коллега, сообщивший, что в результате принятых мер в Европе количество инсультов снизилось на 30 процентов. Также Главный внештатный невролог министерства здравоохранения Тверской области Леся Чичановская отметила, что европейские стандарты лечения инсульта применяются в России, еще она говорила о том, что симптомы инсульта надо знать со школьной скамьи. На заседаниях поговорили о грядущем получении сертификатов европейского уровня, о количестве заболевших и о том, что надо их везти в лечебные заведения побыстрее, иначе статистики как в Европе нам не видать.

2016 год. Внезапно День борьбы с инсультом превратился в шестидневку – с 24 по 29 октября. Сообщалось, что в эти дни было обследовано 400 человек. Для всех желающих была организовано комплексное исследование уровня сахара и холестерина в крови, определение массы тела, ЭКГ и внутриглазного давления. Как вы понимаете, цифра 400 человек была взята с потолка, сколько из них было обычных пациентов, которые ходят в лечебные заведения при заболеваниях, а не по рекламе Дня инсульта, неизвестно. Никаких дополнительных подробностей не сообщалось. Куда-то подевались молебны о здравии, флеш-мобы, выступления гитаристов-инвалидов, чарлидерш и прочие мероприятия.

Ну и, наконец, 2017 год. «На площадке Тверского клинического лечебно-реабилитационного центра (ул. Горького, д. 50) 30 октября каждый желающий сможет сдать кровь на выявление факторов риска острой недостаточности мозгового кровообращения (с 10.00 до 11.00)» Еще были заявлены обучающие мероприятия, из коих запомнилось, приглашение измерить индекс массы тела (взвеситься) и послушать увещевания человека в белом халате о вреде избыточного веса. Также сообщалось, что несколько человек из Твери поехали на конференцию в Москву. К заметке были написаны четыре пропитанных ядом комментария, в частности о временном интервале с 10.00 до 11.00, что свидетельствовало о том, что День инсульта дал сбой (комментарий jazz-y "каждый желающий - это человек 5-6?"). Это всё.
Борьба с инсультом окончилась? Кто победил?

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх