27 Апреля 24, 15:50
Новости, Криминал
24 Мая 2023, 16:44

Подозреваемого в нападении на Белгородчину признавали невменяемым в Твери

Алексей Левкин, которого подозревают в участии в вооружённом нападении на Белгородскую области, в Твери участвовал в радикальной националистической организации, за что предстал перед судом и был признан невменяемым.

38-летний Алексей Левкин сейчас объявлен в розыск. По сообщению ТАСС, следствие считает, что в понедельник он в составе украинской диверсионной группы проник на территорию Грайворонского округа Белгородской области.  

Алексея Левкина в 2010 году судили в Твери. Тогда его обвиняли в нескольких преступлениях, совершённых в составе тверского РНЕ*. Федеральное РНЕ* от тверской группы позже открестилось, заявив, что у них нет тверского подразделения. 

Перед Тверским областным судом предстала группа из 19  молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет. Их обвиняли в убийствах четырёх человек, грабежах, разбое, экстремизме, возбуждении межнациональной розни и вражды, надругательстве над умершими. Эти преступления они совершили в период с 2005 по 2006 год. 

Лидер группировки, Дмитрий Орлов, по первому приговору получил пожизненный срок, другие участники от 9 до 17 лет лишения свободы или условные сроки. Но семеро из них, включая Орлова, добились потом смягчения приговора. Орлов в итоге получил 25 лет.  

Шесть подсудимых проходили судебно-психиатрическую экспертизу, в том числе Левкин. Его, единственного из всех, признали невменяемым.  Он получил также условный срок.

В его деле указаны статьи УК РФ: ст. 244 ч.2 п."а,б" (надругательство над телами умерших или могилами, совершённое группой по мотивам расовой, политической, идеологической или религиозной ненависти); ст. 282 ч.2 п."в"(возбуждение ненависти или вражды по признаку пола, расы, национальности, совершённое группой людей).

Как сообщает LIFE.ru, после принудительного лечения, которое закончилось в том же 2010 году Алексей Левкин вышел на свободу и уже в 2014 году примкнул к украинскому батальону Азов**. 

* Русское Национальное Единство – организация признана экстремистской в России.

** признана террористической организацией в РФ и запрещена.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх