24 Апреля 24, 04:44
Новости, Культура
27 Марта 2023, 14:17

В передаче "Следствие вели…" выйдет сюжет о расчленённом трупе в Калинине

В Твери побывала съёмочная группа программы "Следствие вели…". Тверской выпуск будет посвящён жуткому убийству, которое произошло в Калинине в 1977 году. Продавщица продуктового магазина убила и расчленила сожителя под самый Новый год, почти все части тела убитого она вынесла из дома и оставила в разных местах посёлка Крупской в Твери. А вот голову бывшего возлюбленного женщина оставила на балконе.

- Эта история интересна тем, что она будет понятна каждой женщине.  Потому что ситуацию, которая привела к трагедии, абсолютно любая женщина может спроецировать на себя. Не самое громкое и резонансное дело, которое гремело на всю страну, но для спокойных 70-х годов это из ряда вон выходящая история. Мы (съемочная группа – прим. ред.) - заложники времени, иногда строим повествование на основе работы исследователей, потому что участников событий уже нет в живых. В данном случае нам повезло: есть живые участники, есть сыщики, настоящие профессионалы, и они будут у нас в программе рассказывать об этом деле, - сообщил ТИА корреспондент НТВ Марк Целковый.

Об этой истории команда проекта "Следствие вели…" узнала из публикаций тверской журналистки и исследовательницы Марины Шандаровой. Она изучает криминальную сторону жизни Калинина и уже выпустила два сборника реальных историй, случившихся в 50-х и 60-х годах. Марина обнаружила материалы дела с "расчленёнкой" в архиве. Ей попалось судебное решение, в котором была изложена вся история трагедии. 

О своих изысканиях она поведала съёмочной группе в Музее МВД в Твери. Экспозиция размещается в отдельном помещении Управления по вопросам миграции УМВД по Тверской области.

Передача "Следствие вели…" с Леонидом Каневским на канале НТВ – это цикл документальных фильмов, в которых рассказывается о громких криминальных историях, произошедших в Советском Союзе и в первые годы после его распада на территории стран СНГ. Программа не в первый раз приезжает в Тверь. Предыдущие выпуски были посвящены серийному убийце, которого прозвали "Зверюгой" и заковыристому случаю, когда любовница расправилась с женой избранника. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх