28 Апреля 24, 20:15
Новости, Культура
21 Ноября 2022, 15:46

Тверская журналистка написала книгу о криминале в Калинине в 1960-х годах

Тверская журналистка и писательница Марина Шандарова выпустила вторую книгу трилогии о жизни города Калинина. Первые две книги, посвящены десятилетиям: первая – пятидесятым, вторая – шестидесятым годам прошлого века. Это сборники самых интересных реальных криминальных историй.

Автор книг говорит, что криминальные события очень хорошо характеризуют своё время. 

- Мне хотелось как-то зафиксировать ушедшее время, хотя бы через рассказ о преступности. Тверские краеведы предпочитают писать о знаменитых людях: героях войны, труда, дворянах, визитах царственных особ. Не знаю, как им такое удается. Я пишу о той среде, что знаю не понаслышке, - говорит Марина Шандарова.

Материалы для книг писательница берёт в архивах уголовных дел. При подготовке книги о 60-х года она столкнулась с описанием событий, о которых раньше никогда не слышала.

- С огромным удивлением я читала приговор по делу о беспорядках на Привокзальной площади, случившихся в 1961 году. Не приходилось слышать об этих событиях, а ведь число участников превышает 500 человек! Пожалуй, это самая масштабная история из всех включенных в состав книги. По размеру ущерба, наверное, лидирует глава "Среди слепых" - о хищениях в обществе слепых. Мне по-человечески жаль героев главы "Царица полей" - о председателе колхоза, пытавшемся противостоять насаждению кукурузы в нашем регионе рискованного земледелия. Незаурядная и очень печальная история про капитана Эшриха, офицера из ГДР, сложившем голову в Калинине накануне своего отъезда на родину. Страшна в своей обыденности история, изложенная в главе "Добрый сосед" - о жизни коммунальной квартиры. Сейчас коммуналки романтизируют, а в них случались жуткие происшествия. Жаль влюбленных, о которых написана глава "Преступная любовь". Диссиденты опять же. Политических репрессий как при Сталине уже не было, за анекдоты не сажали, но за излишнюю разговорчивость сесть можно было. Это тоже примета времени, я описала ее в главе "Дорогие радиослушатели".

Третья книга будет посвящена периоду с 1970-го по конец 1980-х годов. Она уже почти полностью написана.

- Семидесятые были временем небогатым на интересные преступления. Застой же! А вот в 80-е преступность разгорелась не на шутку. Даже в таком небольшом городе как Калинин случались очень крупные преступления. Например, в исправительной колонии в Перемерках произошло восстание заключенных. Но написать книгу - полдела. Надо еще издать, а это непросто. Тверские издатели не верят в авторов, не занимаются продвижением изданий.

Первые две книги трилогии Марины Шандаровой можно приобрести в музее "Искра", букинистическом магазине "Что делать?" или взять почитать в библиотеке имени Горького на абонементе. Автор говорит, что они появятся и в электронном виде.

Писательница планирует переходить от документальной прозы к художественной, но сюжет будет основываться на реальных событиях и развиваться в Калинине.

Первая книга трилогии "Хроники областного правосудия. Калинин. 1950-е" вышла в 2021 году. Первая книга Марины Шандаровой "Тверская сага" - сборник семейных хроник Калинина ХХ века, была напечатана в 2014 году. Пьеса о репрессированном артисте Калининского театра Константине Никанорове Марины Шандаровой победила в двух литературных конкурсах и стала сюжетом для гида по Твери.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх