28 Апреля 24, 08:00
Новости, ЖКХ
10 Февраля 2023, 16:02

В Госдуме предложили заложить в тариф на газ деньги для замены плит в домах

На фоне участившихся взрывов газа в жилых домах в Государственной Думе РФ предложили принять меры для повышения безопасности эксплуатации газового оборудования. Как пишет "Парламентская газета", проверки газового оборудования, которые по закону должны проходить ежегодно, зачастую совершаются формально и не решают главной проблемы: современные приборы с автоматикой части россиян не по карману.

Директор направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города" Ирина Генцлер заявила изданию, что в России нужно провести полную инвентаризацию всего газового хозяйства страны. Старые плитки и колонки, не соответствующие требованиям безопасности, нужно заменить на устройства с функцией автоматического отключения, считает она. Заняться этим должна обслуживающая компания. 

Расходы же на приобретение оборудования можно заложить в тариф на газ, и тем, кто не может его купить, выделять субсидию.

"Я об этом не первый год говорю, но только воз и ныне там. Надеюсь, что тему все-таки удастся сдвинуть. Пока, правда, деньги на безопасность нашли только в Москве", — сказала Светлана Разворотнева изданию.

В МЧС, проанализировав статистику пожаров в России, сделали вывод, что среди их причин изношенность жилого фонда и инженерного оборудования, плохая оснащённость зданий средствами обнаружения пожара и оповещения, отсутствие возможности у малоимущих людей содержать жильё в пожаробезопасном состоянии (имеется в виду в том числе и безопасные газовые приборы, и установка газоанализаторов).

В Тверской области в 2022 году взрыв газа произошёл в жилом доме в деревне Старый Погост, тогда в происшествии никто не пострадал. В 2020 году в Твери в жилом доме на бульваре Гусева после взрыва газа случился серьёзный пожар, позже в больнице скончалась женщина, её супруг получил тяжёлые ожоги.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх