19 Апреля 24, 05:19
Новости, Общество
13 Декабря 2022, 16:41

В Твери торжественно открыли Центр "Электричка" для колясочников и не только

"Мы успели на "Электричку": в конце года прошло официальное открытие Единого центра для людей с ОВЗ "Электричка" - благотворительного проекта известной тверской предпринимательницы Марины Леонович. Хотя по факту он работает уже с весны – здесь ремонтируют и сдают в аренду коляски и средства реабилитации, здесь собираются друзья и единомышленники для общения, здесь всегда рады друзьям и гостям.  Вот и на торжество пришли люди, отнюдь не случайные – люди, которые активно принимали участие и помогали в создании и оборудовании уникального Центра.   

"Электричка" (так называют коляски с электроприводом) расположилась в помещениях бывшего кафе на первом этаже жилого дома №120 по Петербургскому шоссе. Да, на окраине Твери, но на самом деле подобрать подходящее здание было очень сложно – на это ушло почти два года. Помощь оказал Департамент управления имуществом и земельными ресурсами администрации Твери. И уже в апреле начались первые субботники внутри помещений, которые долгое время пустовали, были в аварийном состоянии после пожара.  

Вот так выглядели помещения в начале проекта

А сейчас "Электричка" выглядит иначе

- Мы с Мариной Леонович в своё время объехали много адресов в поисках территорий под "Электричку", исколесили город. Ведь нужно, чтобы помещения были просторные, располагались на первом этаже, чтобы ребята-колясочники могли беспрепятственно заехать внутрь, без крыльца, чтобы были широкие дверные проёмы. Помню, как мы вошли сюда в первый раз: разруха, полный ужас. Но несмотря на это, нам сразу приглянулось это бывшее кафе. Марина начала набирать команду единомышленников и соратников. И всё получилось! Это колоссальный проект, - рассказала руководитель НКО "Эксперт" по исследованию доступной среды Анастасия Савина.

Центр "Электричка" плотно взаимодействует с Тверской областной общественно организацией инвалидов-колясочников "Кристалл". Теперь у ребят есть помещения, где можно собираться вместе и проводить досуг, устраивать различные мероприятия. Теперь есть и рабочие места для колясочников, а также есть возможность в короткие сроки отремонтировать средства передвижения. Так, тверичанка Светлана Кокунова, которая, кстати, придумала логотип для "Электрички", вспоминает, как сломался пульт от её электроколяски, она оказалась запертой дома на полгода, хорошо, что в экстренных случаях приходили на помощь друзья и давали коляску в аренду. Взяться за ремонт пульта никто не хотел, да и деталей нужных не было. Теперь, благодаря мастерам "Электрички", такие проблемы можно успешно и быстро решать.

Сейчас в Центре трудятся два мастера, которые год назад прошли обучение в Калининграде на заводе по производству колясок у Романа Аранина. Тверские ребята теперь могут сами чинить и тестировать средства реабилитации и передвижения, аккумуляторы для колясок с электроприводом, пульты, менять шины и т.д. Более того, Антон Венгерцев своими руками делает хэндбайки.

В 2005 году он попал в ДТП на мотоцикле, с тех пор сам колясочник, но он активно работает, женился, скоро три года исполнится сыну Ивану, купил в Твери квартиру, выплачивает ипотеку и активно занимается спортом, путешествует, принимает участие в веломарафонах. А также Антон планирует довести до ума новый хендбайк и поехать летом в Крым или отправиться исследовать родную Тверскую область.  

- Я уже 11 таких байков сделал – сам освоил работу с болгаркой, сварку по металлу. В этом году один из велосипедов даже купили жители из Германии – они сначала своим ходом перегоняли его в Грузию, а оттуда уже переправляли в Европу. А ещё мы с другом ездили в Селижарово, прицепили к байкам коляски – в них все вещи, экипировка, палатки, спальники, прошли "на руках" 400 км. Это здорово! – рассказывает Антон.  

Кроме собственно инвалидных колясок, в будущем ребята будут также заниматься ремонтом детских колясок, самокатов и т.д. Комплектующие и запчасти либо берут после разбора старых колясок, либо дают друзья/партнёры, что-то покупается.  

Проект "Электричка - уникальный для Твери и Тверской области. Об этом говорили многие гости, присутствовавшие на открытии. И, конечно, очень важный.

- Фонд соцстраха с вопросом обеспечения инвалидов колясками и их ремонтов бился не первый год. Попыток организовать в Твери ремонтную точку было немало. Но нужных людей не находилось, не нашлось такого вот двигателя, который бы запустил такой проект. Благодаря Марине Леонович теперь есть такая мастерская в нашем городе. Мы даже обсуждали перспективы о финансировании со стороны ФСС в будущем году – ремонт средств реабилитации необходим, и мы можем заключать контракты за счёт федерального бюджета на производство таких услуг, - сообщила Наталья Андреева, руководитель ФСС Тверской области. 

- Марина Ивановна, вы удивительный человек, это уже не первая ваша успешная инициатива и не первый проект, который вы реализуете. Вы большая молодец! Я желаю, чтобы Центр развивался, чтобы у него было прекрасное будущее, – поздравила Ольга Владимировна, сотрудница Минсоцзащиты Тверской области.   

- Людей добрых много, хороших компаний тоже. Но их надо было всех собрать и объединить, воодушевить идеей. И Марине Леонович это удалось. Вдохновение быстро появляется, но и быстро пропадает. Многие люди хотят помочь, но запал вскоре иссякает, и добровольцы пропадают. Сюда же ребята приходили каждые выходные в течение года и работали. Низкий поклон от всех колясочников всем, кто помогал "Электричке". Я счастлив за наш город, что у нас появился такой Центр! – сказал Андрей Увиков, председатель общественной организации инвалидов-колясочников "Кристалл".   

Марина Леонович была очень растрогана добрыми и тёплыми словами, прозвучавшими сегодня в её адрес. Конечно, она всех сердечно поблагодарила за оказанную помощь – друзей, волонтёров, неравнодушных жителей Твери, спонсоров, партнёров. Ведь "Электричку" и правда создавали, как говорится, всем миром – проводили субботники, убирались, выносили мусор, делали ремонт; помогали тверские строительные компании и магазины – давали стройматериалы, жертвовали деньги. Иногда бывало и так – шёл человек мимо дома, увидел вывеску и ребят на субботнике, узнал в чём дело, а потом сам на свои деньги купил стеклопакет. Таким образом удалось привести в порядок помещения Центра – поменять окна, сантехнику, сделать проводку, отделку нескольких комнат. Многое уже сделано, но ещё предстоит много работы, здесь будет также действовать ещё одна социальная парикмахерская. Как добавила Марина Леонович, проект только стартовал.      

- Этот Центр существует только благодаря моим друзьям, которые меня вдохновили и поддерживали. Было очень трудно! Но я никогда не была одна. И сегодня нам есть что праздновать. Сегодня также мы получили свидетельство о регистрации товарного знака "Электрички". Благодаря этому проекту я теперь знаю, что у нас в Твери живут очень добрые и отзывчивые люди, - сказала Марина Ивановна в приветственном слове.  

Всем партнёрам и помощникам от Центра "Электрички" на открытии дарили памятные небольшие подарки и вручали благодарственные письма. И Марина даже здесь смогла проявить заботу о человеке, который так сильно нуждается в помощи. Так, гости уносили с собой наборы ручного мыла, сделанного умелицей из Вышнего Волочка Светланой Синьковой.

Марина Леонович купила её работы для подарков, а вырученные деньги пойдут на установку пандуса для Светланы.    

Центр "Электричка" расположен по адресу: Петербургское шоссе, 120. Телефон: 644-112.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх