20 Апреля 24, 07:11
Новости, Транспорт
13 Декабря 2022, 10:57

В России для электросамокатов и гироскутеров ограничат скорость движения

С 1 февраля следующего года в силу вступит новый ГОСТ, который ограничит скорость движения для электросамокатов, гироскутеров и моноколес. Об этом сообщил “Известиям” со ссылкой на Росстандарт.  

Новые требования для ЭСИМ - электросамокаты, моноколеса и гироскутеры, не будут носить обязательный характер. 

Также в госте прописаны требования возможности определения местоположения ЭСИМ. 

Напомним, что в марте Верховный суд России признал законным положение правил дорожного движения, которое позволяет отнести электросамокаты к транспортным средствам.  

Новый стандарт должен повысить безопасность прогулок на этих транспортных средствах. Этому способствует ещё один пункт ГОСТа - функция автоматического замедления в парках. Кроме того, конструкция электросамоката, батарей и аккумуляторов к ним, должна исключать любую возможность возгорания и механического повреждения. 

Ранее в правительстве уже внесли изменения в ПДД. Они ограничивают скорость ЭСИМ до 25 км/ч, а по тротуарам можно ездить на ЭСИМ, которые весят не более 35 кг. Эта норма заработает с 1 марта 2023-го. Нарушители получат штраф 800 рублей, а если человек выехал на таком транспортном средстве под горячительными напитками, то - 1–1,5 тысячи. 

Кроме того, в ноябре комитет по госустройству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Тверской области рекомендовал региональному парламенту принять в двух чтениях изменения в законе, которые касаются введения  штрафов для тех, кто бросает свои электросамокаты и гироскутеры в необорудованных для этого местах.  

За нарушение закона с граждан предлагают взимать от 3 до 5 тысяч рублей, с должностных лиц - от 10 до 20 тысяч рублей, а вот с юридических лиц - от 20 до 40 тысяч рублей. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх