29 Марта 24, 03:32
Новости, Транспорт
22 Ноября 2022, 10:12

В Твери введут штрафы за оставленные в неположенном месте велосипеды и самокаты

Накануне состоялось заседание комитета по госустройству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Тверской области. Депутаты рассмотрели изменения в законе "Об административных правонарушениях", касающиеся нарушений правил размещения на городских улицах велосипедов, самокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ).

В настоящее время в некоторых городах тверского региона и Твери широкое распространение получила краткосрочная аренда электросамокатов ("кикшеринг") и велосипедов. Решением Тверской городской Думы от 30.05.2022 Правила благоустройства города Твери были дополнены нормами о запрете оставлять и парковать велосипеды, самокаты, скейтборды, гироскутеры, сигвеи, электродрифты и другие СИМ вне специально оборудованных местах.

На владельцев СИМ возложена обязанность незамедлительно устранять нарушения. Однако их административная ответственность за нарушения не определена, что приводит к систематическому размещению СИМ на остановках, тротуарах, пешеходных дорожках, газонах и т.д. 

Изменения в закон устанавливают административную ответственность за нарушение правил благоустройства - штрафы. Так, для граждан сумма штрафа составит от 3 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 20 до 40 тысяч рублей.

Комитет рекомендовал областному парламенту принять законопроект в двух чтениях.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх