18 Апреля 24, 06:46
Новости, Транспорт
31 Марта 2022, 09:59

Электросамокаты в России признали транспортным средством

Верховный суд России признал законным положение Правил дорожного движения (ПДД), позволяющее отнести электросамокаты к транспортным средствам. Об этом сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

Накануне, 30 марта, Верховный суд (ВС) РФ отказал в удовлетворении иска об оспаривании Правил дорожного движения в части, которая позволяет отнести электросамокат к транспортным средствам. С административным иском в ВС обратился Давит Чепечян, который попал в ДТП: при повороте налево он столкнулся с самокатом, и в результате аварии водитель самоката погиб, возбуждено уголовное дело. 

Истец считает, что к транспортным средствам должны быть отнесены лишь такие источники передвижения, на управление которыми законом предусмотрено получение специального права.  

По настоянию следователя провели автотехническую судебную экспертизу, в итоге электросамокат отнесли к механическим транспортным средствам. 

Также Чепечян обращался за разъяснениями в Минтранс, МВД и центр судебной экспертизы при Минюсте России. Ведомства пояснили, что электросамокаты в зависимости от модели могут развивать скорости выше 35 км/час, что становится серьезным источником опасности для пешеходов и лиц, управляющих такими устройствами.  

В итоге истцу было отказано, электросамокаты можно отнести к ТС. При этом водители электросамокатов правилами дорожного движения в отдельную категорию участников дорожного движения пока не выделены, отмечается в пояснении Верховного суда к карточке дела.

Решение Верховного суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционной инстанции.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх