27 Апреля 24, 17:17
Новости, Происшествия
12 Октября 2022, 15:39

Вынесли приговор бывшему полицейскому, по чьей вине погибли трое подростков

Это страшное ДТП произошло ещё летом 2020 года

В Калязинском районном суду Тверской области вынесли приговор в отношении бывшего полицейского, мужчину признали виновным в совершении преступления по ч.5 ст. 264 УК РФ. Он стал виновником ДТП, где погибли трое подростков летом 2020 года.

ДТП произошло в ночь на 29 июля на 135 км автодороги Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск – Череповец Калязинского района Тверской области. 30-летний водитель Opel Insignia начал обгонять ехавший впереди автомобиль, выехал на встречную полосу движения, где столкнулся с мотороллером под управлением 15-летнего мальчика (двигался без света фар с включенным габаритными огнями). Далее от удара мотоцикл, где было ещё два несовершеннолетних пассажира, отбросило на движущийся во встречном направлении по своей полосе автомобиль Toyota Corolla. 

В той аварии погибли сам водитель мотороллера и два его пассажира: 14-летняя девочка от травм скончалась на месте происшествия, а 14-летний мальчик умер в "Кашинской ЦРБ".

За рулем "Опеля" находился трезвый сотрудник УВД на Московском метрополитене. Полицейский был уволен со службы. 

В судебном заседании подсудимый свою вину не признал. Однако суд посчитал его вину доказанной. Одним из смягчающих обстоятельств стал факт обоюдной вины в ДТП водителей автомобиля и мотороллера. В итоге виновника смертельного дорожного происшествия приговорили к 4 годам лишения свободы в колонии-поселении.

Кроме того, с осужденного в пользу семей погибших подростков взыскали компенсацию морального вреда на общую сумму 3 520 000 рублей. Также мужчина обязан оплатить возмещение расходов на погребение, установку памятника и на благоустройство могилы одного из погибших - 199 000 рублей. 

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован, сообщает пресс-служба Калязинского районного суда.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх