25 Апреля 24, 14:18
Новости, Интервью
12 Сентября 2022, 10:56

В Твери активисты восстановили около сорока захоронений на Волынском кладбище

Добровольцы под руководством Владимира Пимонова вот уже третий год продолжают работы по благоустройству старинного некрополя – заброшенного Волынского кладбища в Заволжье Твери. Так как активисты всё делают своими силами и на свои деньги, то, возможно, работы продвигаются и не столь быстро, как хотелось бы. Но с 2020 года ребята сделали очень и очень многое – расчистили несколько участков, нашли и восстановили десятки захоронений и памятников, узнали ценнейшие архивные сведения. Об итогах прошедшего лета мы и поговорили с Владимиром Пимоновым.    

С Владимиром Александровичем мы встретились жарким августовским днём на самом Волынском кладбище. Территория его очень большая – 4 гектара, хотя есть уже облагороженные "островки" среди вырубленных зарослей рябинников и травяных чащоб, даже тропинки, но всё-таки бОльшая часть старинного погоста – это глушь и буераки. Благодаря усилиям активистов, целеустремлённости и энтузиазму инициатора восстановления некрополя Владимира Пимонова, здесь появляются выкопанные и поднятые из земли, найденные среди мусора и под упавшими деревьями могильные памятники, обновляются и возвращаются на место оградки, на клумбочках цветут неприхотливые бархатцы и петунии, полустёртые имена обретают новые буквы, а за ними уже возвращаются из небытия и архивных томов истории о жизни тверичан, похороненных на Волынском кладбище, среди которых было немало почётных и достойных граждан, в своё время известных и уважаемых людей.   

Интересный факт: за 250 лет, пока Волынское кладбище было действующим, здесь похоронили около 54 000 человек – целый город. Пока удалось найти информацию о 100 захоронениях, а восстановлены или будут в ближайшем времени – 36 надгробий.  

Владимира Пимонова я вижу с лопатой в руках, в рабочей одежде и резиновых сапогах. Он уже с раннего утра трудится на территории некрополя, весь отпуск он проводит здесь, на Волыни. Вместе с ним пожилая пара – мужчина и женщина интересуются историей кладбища. Я успеваю услышать окончание истории о городском блаженном Макарии Гончарове, который был здесь похоронен, а затем на его могиле возвели Успенскую церковь, разрушенную в 1964 году из-за нужды в кирпичах для котельной (сейчас на храмовом фундаменте расположен детский сад №125).  

В последнее время на погост приходит много людей – кто-то просто гуляет, кто-то приезжает намеренно, узнав про восстановление некрополя, есть даже туристы из других городов. Оказалось, что у многих тверичан и жителей области на Волыни похоронены родственники. Кое-кто до сих пор приходит поминать усопших на старинное кладбище. Иногда их свидетельства и рассказы помогают волонтёрам и Владимиру Александровичу найти утерянные захоронения. 

Наша импровизированная экскурсия по некрополю начинается с могилы Макария Константиновича Ляхова – уроженца города Бологое, где в 1909 году он открыл филиал страхового общества "Русский Ллойд" (страховали, например, пароходы). В 1911 году в бологовском кинематографе произошёл страшнейший пожар, унёсший более 100 жизней взрослых и детей. Тогда в огне у Макария Константиновича погибла вся семья. На месте железнодорожного клуба построили часовню, деньги на её возведение собирали люди со всей России, в том числе свою лепту внесла и страховая компания Ляхова. В 1915 году он пошёл воевать на Рижский фронт, был ранен, награждён Орденом Святого Станислава III-й степени. Затем Макарий перешёл на сторону красных, служил в РККА, после революции по инвалидности был мобилизован, переехал в Тверь к родственникам. Среди них был и Василий Иванович Шалыгин, известный тверской купец, владелец многой недвижимости в городе. Например, ему принадлежало здание Доходного дома на Косой Новоторжской, где сейчас находится букинистическая лавка "Что делать?". 

- Потом имущество Шалыгина реквизировали, оставили одну квартиру, потом и её уплотнили. Но он не унывал, на улице Трёхсвятской торговал сигаретами и ремонтировал обувь. Оба умерли в 1938 году – и Ляхов, и Шалыгин, своей смертью, их не репрессировали, не расстреляли. Их могилы рядышком находятся, в одной оградке. Раньше здесь был крест, очень простенький, ржавый, сваренный из труб, с табличкой, где было указано имя. Мы и родственников нашли. Сейчас это место выглядит более-менее ухоженным, а раньше была просто чаща и деревья, даже пройти было нельзя.

Неподалёку лежит белая надгробная плита с могилы Ивана Александровича Арефьева, именитого тверского купца, который во время Отечественной войны 1812 года был Главой города Твери.

В этом году добровольцы привели в порядок могилу медсестры Фаины Ивановны Жбановой, участницы боёв подо Ржевом. Она хотела выучиться на врача, но не получилось, поступила в Калининский педагогический институт. Потом ушла добровольцем на фронт, окончила сестринские курсы, работала в санитарном эшелоне, сильно простудилась, начали отказывать почки. Жизнь медсестрички была героической и, увы, очень короткой.

Место это на Волынском кладбище было заросшее старыми деревьями и кустами, завалено валежником. И сначала могила была безымянной, крест стоял неправильно – в изголовье.  

- Она была комсомолкой, нашли её Комсомольский билет с уплаченным взносами по октябрь 1942 года. А умерла она 19 октября того же года в больнице имени Успенского в Твери. Ей был всего 21 год. Крест на могилу заказала её мама, а хоронили Фаину её товарищи – комсомольцы, они поставили крест, как смогли, конечно, не по православным традициям. Сейчас жива её племянница. Может, она узнает из вашего материала, что мы восстановили могилу её тёти, откликнется, приедет.   

Вот в таком состоянии была могила

Для расчистки захоронения рубили деревья

Далее Владимир Александрович ведёт меня к ограде, которая расположена в нескольких метрах от частного дома, там вместо надгробия какая-то непонятная тумба круглой формы. Оказалось, это всё, что осталось от памятника, который был точь-в-точь как Головинская колонна – обелиск из чёрного гранита около Центрального городского рынка. Такая же колонна стояла на могиле майора рабоче-крестьянской милиции Кувшинова, который был убит в Твери в 1942 году. Но в 2003 году кто-то бессовестным образом спилил мемориал и вывез. Местные жители за этой могилой ухаживали. Сейчас сюда приходят 8 ноября сотрудники УМВД, в День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел России. Они возлагают цветы к Волынскому воинскому мемориалу, где в братской могиле похоронены восемь милиционеров: они воевали и погибли во время обороны Калинина. Цветы приносят в этот день и на могилу майора Кувшинова.

Между делом интересуюсь о двух безродных собаках – Фросе и Фиме, которые жили на кладбище. Оказывается, с ними всё в полном порядке – живы, здоровы, упитанны, у каждой даже своя будка, просто во время жары они предпочитают прятаться в кустах – бегать и лаять им лень. Питомиц кормит Владимир, ещё подкармливают сердобольные местные жители, хотя, как выяснилось, эта парочка неплохо сама добывает пропитание – уток и куропаток.   

- Мне рассказывали, как Фрося и Фима охотятся на уток на Тверце. Одна сидит на берегу в засаде, другая – загонщица, плавает в воде, вроде бы как отдыхает, а сама к стае уток приближается. Затем отделяет косяк из нескольких птиц и начинает отгонять к берегу. Конечно, умные утки разлетаются, но всегда найдётся та, которая потеряет бдительность. Тут загонщица подныривает, утку за лапы, видать, хватает, затем к ней спешит на помощь вторая из засады. Утку поймают, к будке приволокут и слопают.    

Интересный факт: во время расчистки территории кладбища от сорной травы, при вырубке старых деревьев, зарослей рябины и сирени удалось найти кусты калины. Саженцы посадили на "центральной аллее" некрополя. Раньше ягоды калины, оказывается, сыпали на дорогу перед траурной процессией. Ещё на русских погостах сажали берёзы, липы, осины, а вот хвойных деревьев здесь нет ни одного.

На Волынском кладбище есть сохранившийся необычный памятник из чёрного гранита, называется "корка". Он обработан вручную, сделан из цельного куска гранита габбро – с одной стороны валун выглядит, словно необработанный, дикий, природный, а с лицевой стороны – отшлифован. Памятник установлен на могиле врача Тверской губернской больницы и журналиста Василия Стахеевича Кудрина (захоронение также было заросшим, в труднопроходимом месте). Он был редактором и издателем газеты "Тверской вестник", вёл просветительскую работу – рассказывал, как бороться с холерой, как уберечься от заражения оспой. Эти болезни в своё время унесли немало жизней в Твери, хоронили таких умерших больных и на Волыни. Надгробный памятник остался нетронутым на могиле доктора, где и поныне лежат его останки.  

По соседству стоит в оградке памятник из шлифованного чёрного гранита на могиле утонувшей девочки Зои Макаревской. Надгробие переделали явно из купеческого дореволюционного памятника, надпись перебили. Подобные памятник в 1939 году уже не делали, поясняет Владимир Пимонов.  Оградку тоже позаимствовали с чужой могилы.

Архитектор, инженер-строитель Пётр Фаддеевич Богомолов был похоронен в центре Волынского кладбища в 1931 году. Тогда вышла громкая скандальная история после строительства Тверецкого моста, архитектор подвергся гонениям, жёсткой критике, поговаривали даже об уголовном деле, ходили кривотолки и сплетни о якобы перерасходованных средствах. Честолюбивый и ранимый Пётр Фаддеевич очень сильно переживал. Возможно, эта история и свела его в могилу.

Волонтёры обнаружили приблизительное место захоронения Богомолова, также рядышком была могила и другого не менее почётного жителя Твери – учёного, историка, основателя школы тверского краеведения Анатолия Николаевича Вершинского. Места захоронений удалось найти по свидетельствам родственников. Теперь волонтёры намерены выровнять и благоустроить этот участок некрополя, разбить цветники, установить в качестве памятников большие могильные камни с табличками, для чего на кладбище привезли несколько мощных валунов, наверное, ещё ледникового периода. Ремесло камнереза Владимир Александрович осваивает сам. 

Мы идём дальше по овражкам некрополя, Владимир Александрович привёл к памятнику из когда-то белого старицкого камня, части которого практически выкопали из земли. Здесь же нашли и останки, которые перезахоронили и установили восстановленное надгробие. А могила эта священника Григория Первухина – настоятеля кафедрального тверского Спасо-Преображенского собора, взорванного в 1935 году. Личность была известная и примечательная – учёный, писатель, историк, педагог, автор книги, где приводится жизнеописание всех тверских митрополитов.    

- Место погребения протоиерея Григория Первухина удалось установить во многом благодаря могиле по соседству – действительного статского советника Александра Афанасьевича Тяжелова, которого похоронили рядом со священником в 1905 году. На то была и причина. Тяжелов, окончив духовную семинарию, работал на государевой службе, был инспектором отдела просвещения Тверской губернии и занимался ревизией городских гимназий. Впоследствии он женился на дочери Григория Первухина. Она их потом в одной ограде и похоронила – отца и супруга. 

Есть здесь ещё одна могила их родственника, с обломком памятника, который в своё время распилили для бордюров, – Гавриил Эквист был руководителем Северного банка в Твери.

Интересный факт: когда-то на Волынском кладбище жил сторож, вплоть до 1960-х, а по периметру стояла металлическая ограда. Потом её демонтировали в советские годы и использовали для ограждения Городского сада. А где-то в 60-е годы прошлого века кладбищенскую ограду оттуда убрали, и куда она делась – неизвестно, возможно, просто утилизировали. Есть много снимков горсада в разные времена, где можно увидеть элементы этого забора. Но вот, к сожалению, фотографий Волынского некрополя нет, за исключением немецкой аэрофотосъёмки.    

Идём дальше, к могиле Блаженной девицы Варвары (Воронцова), где чаяниями отца Александра Горячева, настоятеля храма в честь иконы Божьей Матери "Неупиваемая Чаша", возводится на месте захоронения часовенька или сени. О блаженной девице Варваре сведений сохранилось мало, известно, что она была молитвенница и ухаживала за ранеными солдатами, лечила их травами, читала Евангелие. Умерла в 1946-47 гг. Сейчас активисты пытаются разыскать в архивах сведения о Варваре Воронцовой. И даже вроде бы как напали на след – есть предположение, что родом она была из дворянской семьи из Старицы, в архивах тверской Мариинской женской гимназии обучалась некая Варвара Александровна Воронцова и окончила учебное заведение с отличием и "золотой" медалью. Больше данных нет.

Было в своё время на Волыни еврейское кладбище, от которого, правда, вообще ничего не сохранилось. Известно только об одной могиле – утонувшей девушке Рахиль Беккер, где стоял чёрный памятник с шестиконечной звездой. Но его тоже украли. Есть и карельские захоронения. Правда, они не совсем типичные для православия – насыпь из земли не делали, вместо крестов – домовины или низенькие столбики из известняка, а внутри что-то наподобие ниши или даже махонькой печки с трубой для поминальных свечек. А вот мусульманских захоронений здесь нет и не было.   

В планах и мечтах Владимира Пимонова, его соратников и единомышленников – сделать на территории некрополя мемориальный парк, где будут удобные пешеходные дорожки, цветники, пара дубовых и липовых аллей, несколько лавочек да фонарей, в общем-то больше ничего особенно и не надо. Активисты делают все работы по благоустройству сами, в свободное время и исключительно за свой счёт. Ни копейки бюджетных денег сюда не вложено. Разве что администрация Заволжского района вывозит мусор. А сама земля под кладбищем принадлежит не муниципалитету, а региональному правительству. Пока никто из властей не заинтересован в проекте восстановления старинного некрополя, хотя истории жизни и достижений горожан, которые здесь покоятся, заслуживают восхищения и уважения потомков, нашей памяти. Ведь здесь могут проходить уроки по краеведению для школьников, которые мало что знают о родном городе и его почётных гражданах, здесь есть примеры истинного патриотизма, не надуманного, не фальшивого, не для галочки и не из-под палки. Здесь можно проводить экскурсии для туристов, и они уже бывают, правда, пока нечасто. Оказывается, есть в России люди, которые искренне желают знать свою историю и быть достойными памяти наших прадедов.        

 

Галерея
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх