28 Марта 24, 17:52
Новости, Тверские земляки
20 Октября 2021, 12:13

Герой войны, потерявший всю семью на пожаре: история одной могилы на Волыни

Силами волонтёров в Твери продолжается восстановление и благоустройство заброшенного Волынского кладбища в Заволжье. Год назад, в октябре 2020-го, при расчистке очередных зарослей на восточном участке активисты обнаружили неприметную могилу с крестом Макария Константиновича Ляхова. Спустя время удалось найти родственников и установить по архивам непростую судьбу нашего земляка:  как он потерял семью в страшном пожаре в кинотеатре, службу во время Первой мировой войны, работу на железной дороге.

До войны Макарий Ляхов жил с семьей в с. Бологое, входившем тогда в Новгородскую губернию. Служил на Николаевской железной дороге. Собственно Бологое тогда было посёлком железнодорожников. 

В Прощенное воскресенье, 21 февраля 1911 года, посёлок пережил страшную трагедию. Во время показа фильма в клубе Бологовского вольного пожарного общества, располагавшегося в деревянном особняке, из-за неосторожного обращения с киноаппаратом вспыхнула пленка. Огонь мгновенно перекинулся на декорации, охватив сцену. Быстрому распространению пожара способствовали взрывы емкостей с бензином, находившихся неподалеку. Единственный эвакуационный выход из зрительного зала был наполовину перегорожен. Окна оказались наглухо закрыты снаружи ставнями. В огне погибли 64 человека, из них – 43 ребенка. Часть успевших выбежать зрителей умерла потом в больнице от ожогов. Общее количество пострадавших составило 101 человек. Макарий Константинович потерял в том пожаре всю свою семью. 

Первую Мировую войну Макарий встретил в Прибалтике, где воевал на Рижском фронте. В конце 1914 года был тяжело ранен, частично утратил слух. За проявленные военные отличия Высочайшим приказом Его Императорского Величества от 24 октября 1915 года зауряд-поручик Макарий Ляхов был награжден Орденом Святого Станислава III-й степени.

По ранению как военнообязанного вскоре направили на железнодорожную станцию Бологое-2, где он продолжил службу в должности начальника инженерно-технического склада. В подчинении у Ляхова было около 250 солдат. 

После Октябрьской революции он служил в той же должности, но уже в составе РККА. В 1923 году был комиссован из армии  из-за полной потери слуха. Последние годы жизни Макарий Константинович проживал у родственников в Калинине. Умер в 1938 году в возрасте 60-ти лет.

По материалам Сергея Погорелова.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх