19 Апреля 24, 13:17
Новости, Тверские земляки
24 Октября 2021, 20:15

В Твери на Волыни был похоронен городской блаженный - юродивый Макарий

246 лет назад в Твери закончился земной путь городского блаженного - Макария Васильевича Гончарова. Он был похоронен по его завету на Волынском кладбище, которое сейчас благоустраивают волонтёры и восстанавливают историю некрополя. Информацию о блаженном предоставил краевед Сергей Погорелов.  

В 70-х годах прошлого века был найден весьма интересный документ - рукописная "История о юродивом тверском посаднике Макарии Васильевиче сыне Гончарове". Он был местночтимым праведником.

В детстве Макарий Гончаров ничем не отличался от своих сверстников. Был грамотным, обучен "от большаго брата Косьмы сребренному художеству", жил в доме возле церкви Сретения Господня на береговой улице реки Тьмаки (нынешняя ул. Желябова). Сначала работал в лавке, продавал рукоделие и читал Священное Писание. 

В 25 лет он исчезает из Твери, а через три года возвращается в город совсем другим человеком: ходит по улицам зимой и летом в одной рубашке, проповедуя старообрядчество. Тверичане говорили, что "Макар в книгах зачитался и от того юрод зделался", впрочем, отмечали, что нравом юродивый был незлоблив. 

По ночам Макарий уходил на северную окраину города, к погосту в Волынях, где пастухи видели его молящимся. Блаженный Макарий предсказал страшный пожар в Твери, который произошел в 1763 года. Более того, не велел на пепелище заново строиться, предвидя снос таких домов. 

В рукописи сказано: заповедал "...по кончине своей тело предать земле на Заволжской части, где он, Макарий, по усопшим читал Псалтырь возле ручья Сомитки". 

Над Макариевой могилой тверские старообрядцы в середине 80-х годов XVIII века построили часовню, а в 1800-1801 г.г. на ее месте воздвигли Успенскую единоверческую церковь (разрушена в 1964 году). Сегодня здесь, на берегу Соминки, стоит детский сад №125.

На фото: репродукция картины "Блаженный", В.Г. Перов, 1879 год

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх