28 Марта 24, 23:33
Новости, Общество
17 Марта 2022, 19:35

Диетолог предостерегла россиян от денежных трат на сахар

Сахар не является незаменимым продуктом для организма человека. Безопасная суточная норма потребления сахара для женщин — 30-40 граммов, мужчин — 50. Поэтому закупаться сахаром не стоит. Об этом в беседе с "Лайф" рассказала диетолог, член национальной Ассоциации диетологов и нутрициологов Марина Макиша.

"Это пустые траты денег не на ту еду. Нам нужно набирать энергию не из сахара, а из сложных углеводов: те же самые фрукты, цельнозерновые крупы, цельнозерновой хлеб. Безопасная норма потребления сахара в день на человека — для женщин 30–40 граммов, для мужчины 50 граммов. Куда они этот сахар покупают? Это не те запасы, которые нужно делать. Если крупы ещё можно понять, потому что это сложные углеводы, и сюда можно потратить деньги, потому что это полезная еда, то сахар это вообще бесполезная еда", — пояснила эксперт. Макиша рассказала, что если суточная норма сахара превышается, то возрастает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

В Тверьстате сообщили, что за неделю сахар вырос в цене почти на 10%. В Минпромторге перебои с поставками продукта связали с компаниями-посредниками, которые забирают сахар с производств и продают в магазины. Как считает заместитель главы министерства Виктор Евтухов, эти фирмы ждут, пока цена на товар вырастет на 50%. Кандидат экономических наук, доцент Давид Мамагулашвили придерживается похожего мнения. "Я больше чем уверен, что сахар придерживается торговлей. Ждут максимум ажиотажа, чтобы потом выбросить на полки. Это спекуляционные моменты. Сахар оказался более спекулятивным товаром, чем какой-то другой", — рассказал он в беседе с ТИА.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх